Кардиохирург Сергей Семитко - о главном "моторе" организма

Профессор Семитко: Быстрое восстановление кровотока в сосуде спасает от осложнений инфаркта
Уже много лет дружу с замечательными специалистами Центра интервенционной кардиоангиологии Сеченовского университета, созданного стараниями врача-новатора, академика Давида Иоселиани. Сегодня центр возглавляет его ученик, доктор медицинских наук профессор Сергей Семитко. Мы познакомились когда-то в удивительном старинном городе Суздаль, где каждый год проходит "Школа молодого специалиста", собирающая лучших сердечных дел мастеров: и самых маститых, и совсем юных, начинающих. Сергей Петрович - один из организаторов школы.
Сергей Семитко: Все, что сантехники могут делать с трубами, мы - врачи - можем делать с сосудами.
Сергей Семитко: Все, что сантехники могут делать с трубами, мы - врачи - можем делать с сосудами. / Александр Корольков

Сергей Петрович! Что это за орган такой, сердце? Что о нем может сказать человек, который тридцать лет занимается его лечением?

Сергей Семитко: О, это чудесный, как, впрочем, наверное, все в нашем теле, орган, который не перестает интенсивно работать ни на секунду, всю нашу жизнь: когда спим, думаем, работаем, отдыхаем. Если сердце здоровое, мы даже не задумываемся о его существовании. А между тем сердце делает до 100 тысяч сокращений за сутки, перекачивая, страшно подумать, 5-6 литров крови в минуту. За 24 часа - до 10 тысяч литров!

Стенка сердца в моменте двигается со скоростью до 5 метров в секунду. Какой еще биологический прибор способен на такое? При этом не натирает даже мозоли на своей поверхности и на окружающих тканях. Это не перестает удивлять и нас, людей, которые всю свою профессиональную жизнь посвятили лечению этого "малыша" - размером не больше кулака.

А что такое здоровое сердце?

Сергей Семитко: Сердце, которое мы не ощущаем. Если подробнее: это нормальные, эластичные коронарные или сердечные артерии, без сужений, тромбоза и без спазма. Это нормальный клапанный аппарат, с сохраненной пропускной и запирательной функцией, без признаков воспаления и деформации. Это нормальные центры, генерирующие ритмичные электрические импульсы и реагирующие правильно на нагрузку, на стресс. Это нормальная проводящая система - внутренняя сердечная электропроводка. И, конечно, это здоровая мышца сердца, всех четырех камер, которые сокращаются последовательно и ритмично в правильном порядке, как отрегулированный четырехтактный двигатель...

Современная медицина творит чудеса. Одно из наиболее динамично развивающихся направлений - рентгенэндоваскулярная, катетерная хирургия. В чем ее суть?

Сергей Семитко: Сегодня эндоваскулярная хирургия - современная ветвь сердечно-сосудистой хирургии. Наша специальность - тренд, в котором движется вся реконструктивная восстановительная хирургия сердца и сосудов. Это набор особых инструментов и специальных условий в операционной, где можно наблюдать за манипуляциями в теле пациента под рентгеновским или ультразвуковым контролем без полостных разрезов.

100 тысяч сокращений делает сердце за сутки, перекачивая 5-6 литров крови в минуту

Да, это особые навыки, когда врачи, используя тонкие низкопрофильные инструменты и катетеры, через небольшой прокол и дальше по сосудам могут дотянуться до любого больного органа, на удалении метра и более закрыть кровоточащий сосуд. Или наоборот, восстановить просвет ранее закупоренного тромбом и атеромой сосуда. Восстановить нормальное кровообращение, ввести локально или селективно лекарство, создав максимальную концентрацию в очаге болезни, не нанося вред всему организму... И много-много чего еще.

Это теперь. А как все начиналось? Ведь сердечная история полна чудес.

Сергей Семитко: Непосильная задача! Написаны книги о людях, положивших на алтарь развития катетерной хирургии свой талант, здоровье и жизнь. Чего стоит только один поступок доктора Вернера Форсмана, который будучи 25-летним ординатором в 1929 году в Эберсвальде, презрев запреты, ввел себе в вену предплечья длинный резиновый мочевой катетер, продвинул его до сердца и сделал себе рентгеновский снимок грудной клетки, чтобы доказать нахождение кончика катетера в правом желудочке сердца... И за это был изгнан из респектабельной клиники Шарите. Ее главный врач доктор Фердинанд Зауэрбрух, зло посмеявшись над Форсманом, лишил себя шанса на получение Нобелевской премии, которую, в компании Андрэ Курнана и Дика Ричардса, Форсман получил в 1956 году за развитие метода катетеризации сердца и сосудов.

История как приключенческий роман! Извините, перебила.

Сергей Семитко: Перерождение катетерной медицины из диагностического направления в лечебное было во многом случайным. В июне 1963 года радиолог из университетской клиники в Орегоне Чарльз Доттер (в свои неполные 44 года) во время катетеризации, проведя проводник через закупоренную подвздошную артерию, нечаянным образом реканализировал ее. И это привело к восстановлению редуцированного кровотока в конечности пациента. Через полгода в январе 1964 года Доттер уже целенаправленно применил свой метод бужирования просвета артерии у женщины, которой планировали ампутировать ногу в связи с критической ишемией. После успешной процедуры у пациентки буквально на глазах потеплела и порозовела конечность: нога была спасена. Чарльз Доттер назвал эту процедуру ангиопластикой и сформулировал основные принципы будущей специальности: все, что сантехники могут делать с трубами, мы - врачи - можем делать с сосудами!

Важно, чтобы сердце было в надежных руках. Фото: NanoStockk / iStock

Следующим значимым событием стало продолжение идей Доттера: разработка баллонного катетера для расширения просвета сосуда Андреасом Грюнцигом. Первые баллонные катетеры Грюнциг делал на кухне с помощью клея и полиэтиленовых трубок. Раздувание плотного цилиндрического баллончика в просвете сосуда восстанавливало его внутренний просвет. Операция стала называться баллонной ангиопластикой.

16 сентября 1977 года Грюнциг выполнил первую в истории баллонную ангиопластику коронарной артерии! Потом появились металлические стенты, которые доставлялись к месту сужения верхом на все том же баллонном катетере. Баллончик расширялся, стент имплантировался в сосуд, выполняя роль внутри просветного каркаса. Методики ширились, обрастая новыми техническими возможностями.

Просто исчезают границы возможного.

Сергей Семитко: Именно так! Мы научились открывать и закрывать, когда это нужно, сосуды в самых удаленных уголках организма. Сегодня восстановленный в максимально короткие сроки кровоток в сосуде спасает жизнь и здоровье пациентов с инфарктом и инсультом. Именно наш наставник, основатель Центра кардиоангиологии на Сверчковом переулке академик Давид Георгиевич Иоселиани первым сделал баллонную ангиопластику при инфаркте миокарда в России. Он один из пионеров дальнейшего развития отечественной школы эндоваскулярной хирургии.

Врачи через небольшой прокол могут дотянуться до любого больного органа, на удалении метра и более закрыть кровоточащий сосуд

Боюсь упустить что-то важное. Ведь сегодня направление катетерной эндоваскулярной хирургии стоит на первом месте по количеству инноваций и внедрения новых устройств и методик. Искусством зондирования овладевают хирурги многих специальностей, внедряя методы эндоваскулярной хирургии во все области прикладной медицины: нейрохирурги лечат сосуды головного мозга, гинекологи, урологи, онкологи, радиологи... Все они активно используют методики транскатетерной медицины.

Ну, разве можно пройти стороной совершенно эпохальное событие, которое произошло на рубеже начала нового тысячелетия и открыло новые горизонты специальности. Алан Крибье в апреле 2002 года впервые в истории имплантировал протез клапана аорты катетерным методом. Первый протез представлял собой не что иное, как большой металлический стент, внутри которого были филигранно пришиты три створки клапана, сделанные из обработанного бычьего перикарда. Клапан-стент был имплантирован в позицию нативного разрушенного болезнью аортального клапана и восстановил нормальную сердечную функцию.

Прошло чуть больше двадцати лет. Миллионы пациентов получили таким образом новый клапан и новую жизнь. А сегодня транскатетерным способом протезируют не только аортальный, но и митральный, трикуспидальный клапаны, как и клапан легочной артерии...

Как сегодня сосуществуют кардиохирурги и рентгенхирурги в Сеченовском университете?

Сергей Семитко: Мы одна семья. Вместе решаем как лучше и эффективнее лечить пациента. Какой метод или их сочетание обеспечит максимальную эффективность и безопасность на пути к выздоровлению. Сегодня в нашем Центре более десяти медицинских специальностей объединяют свои усилия вокруг каждого пациента для получения лучшего результата. Ректор университета академик Петр Витальевич Глыбочко ставит перед нами правильные и амбициозные задачи, одновременно понимая и наши потребности. Сегодня лечиться в Центр приезжают пациенты со всех уголков России.

Что пожелаете своим пациентам?

Сергей Семитко: Недавно прочитал курьезный пост: католический пастор из Северной Америки подал в суд на учредителей и разработчиков GPT чата: тот целый месяц увещевал разговорами о крепости духа и тела, вместо того чтобы в ответ на жалобы на слабость и одышку просто посоветовать обратиться к врачу. Берегите себя и своих близких. Избегайте крайностей. Доверяйте врачам. Советуйтесь с ними. Будьте здоровы!