Минкультуры РФ представит на Международном фестивале молодежи "Культурный код"

С 11 по 17 сентября в дни проведения Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге будет открыто выставочное пространство, созданное при поддержке Министерства культуры РФ. Это выставочный центр "Культурный код" на площадке "Екатеринбург-ЭКСПО". Главная тема проекта - "Традиций много - культура одна". И будет она реализована в 20 экспозиционных зонах. В программе - выставки, интерактивные инсталляции, концерты. Участники фестиваля смогут увидеть изделия каслинского литья, предметы декоративно-прикладного искусства и образцы посуды из музейных коллекций, а также выставку картин, организованную Академией акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Центральный арт-объект - "Русская тройка" как один из наиболее узнаваемых национальных символов. Отдельная экспозиционная зона будет посвящена программе "Пушкинская карта", которая в этом году отмечает пятилетие. Ключевым элементом станет масштабный арт-объект с бюстом А.С. Пушкина. Прямо на стенде участники смогут узнать о программе, оформить "Пушкинскую карту", а также при помощи VR-очков отправиться на виртуальную экскурсию по ведущим музеям России.

Будет и кинопрограмма - в кинотеатре контент-студии "Юг.Кино" пройдут показы 12 российских кинофильмов: "Авиатор", "Воздух", "Цинга", "Выготский", "Ганди молчал по субботам", "День рождения Сидни Люмета", "Страсти по Матвею", "Сводишь с ума", "Чебурашка", "Чебурашка 2", "Вызов", "Малыш", питчинг патриотических кино- и медиапроектов #СВОеКИНО и кинопроектов, посвященных единству народов России, а также творческие встречи с представителями киносообществ.