Бенефисная роль Анны Ковальчук. Какие премьеры представит в новом сезоне Театр имени Ленсовета

Петербургский Театр имени Ленсовета объявил планы на новый сезон
Сюжет
Театр имени Ленсовета 11 сентября открывает 93-й сезон.
Спектакль "Театральный роман" получил четыре "Золотых софита".
Спектакль "Театральный роман" получил четыре "Золотых софита". / Юлия Смелкина /Театр им. Ленсовета

Вечером на Большой сцене будет дан "Театральный роман", спектакль Романа Габриа по мотивам произведений Михаила Булгакова. Премьера прошлого года, получившая четыре "Золотых софита". А на Малой сцене состоится первая премьера нового сезона - "Квадратура круга" по пьесе Валентина Катаева, действие которой происходит в Москве 1920-х годов.

- Это история о поиске собственного счастья, о сомнениях, а также о вечном "квартирном вопросе", который сейчас, возможно, даже острее стоит, чем раньше. Сама комнатушка становится полноценным персонажем, где актерам даже негде спрятаться. Жизнь и судьбы крупным планом. История во многом фантастическая, фантасмагорическая. Близкая для меня к Хармсу, обэриутам, с их абсурдом и бездной нелогичного и странного в мироздании, - говорит режиссер Александр Крымов.

Театр имени Ленсовета 11 сентября открывает 93-й сезон. Фото: Юлия Смелкина /Театр им. Ленсовета

Следующей премьерой станет спектакль "Театр" по роману выдающегося британского писателя ХХ века Сомерсета Моэма. Режиссер - Мария Романова. Инсценировкой занималась драматург Ярослава Пулинович. В роли знаменитой английской актрисы Джулии Ламберт - народная артистка России Анна Ковальчук. Также заняты народные артистки России Лариса Луппиан, Анна Алексахина, заслуженный артист России Олег Андреев, другие актеры. Премьерные показы пройдут 24 и 25 октября.

Будет продолжен литературно-просветительский проект "Связь времен", который театр успешно развивает с 2019 года. 15 и 17 ноября состоится вечер "ДОСТОЕВСКИЙ и Кo", где в первом отделении зритель познакомится с повестью Ф.М. Достоевского "Белые ночи", а во втором действии - с фантастической повестью ленинградского писателя Вадима Шефнера "Дворец на троих, или Признание холостяка".

19 ноября, в день рождения Театра имени Ленсовета, в рамках проекта "Видеопамять" на Малой сцене в течение дня пройдут видеопоказы трех спектаклей разных лет. Зрители смогут увидеть в записи значимые для театра постановки выдающихся режиссеров, работавших на ленсоветовской сцене.

В декабре - еще одна премьера: режиссер Александр Созонов представит спектакль "Война и мир. Эпилог" по роману Льва Толстого.

В апреле 2027 года планируется премьера спектакля "Тот самый Мюнхгаузен" по одноименной пьесе Григория Горина в постановке Галины Зальцман, в главной роли - заслуженный артист России Сергей Перегудов.

Продолжит работу Зрительский клуб, открывшийся в 2024 году. Каждый вечер в антракте и после спектакля зрители могут обсудить увиденное между собой и с модераторами клуба - выпускниками театроведческого факультета РГИСИ, поделиться впечатлениями, сделать запись в книге отзывов. По выходным в клубе проходят встречи с артистами и режиссерами, чтения драмы, прозы и поэзии, популярные лекции и живые дискуссии в формате "Разговоры о спектакле". В ближайших планах - лекции о комедии Гоголя "Ревизор", о постановках по произведениям Шекспира, Толстого, Чехова, Вампилова и других.

Зрителей ждут новые встречи в Театральной гостиной "Персона". В пространстве отреставрированного Оливкового фойе исторической анфилады Театра имени Ленсовета в прошлом сезоне с аншлагами прошли встречи с Алисой Фрейндлих, Олегом Басилашвили, Михаилом Боярским, Ларисой Луппиан, Елизаветой Боярской, Ниной Усатовой, Семеном Стругачевым, Анной Ковальчук, Сергеем Перегудовым.

Также будут регулярно проходить групповые экскурсии "Театр имени Ленсовета: вчера, сегодня и завтра", во время которых заведующая музеем, специалист по экспозиционно-выставочной работе Вера Матвеева рассказывает об истории особняка Корсаковых-Голицыных, истории театра и устройстве закулисной части. В зрительском фойе театра запланированы различные тематические выставки.

Пресс-служба сообщает, что театр продолжает вести активную работу со зрителями, разрабатывает специальную систему скидок и абонементов. Для льготных категорий зрителей предусмотрены разнообразные акционные программы. Уже действуют осенние и Большие школьные абонементы, в планах - запуск зимних и весенних абонементов. В сентябре открылись продажи на новые абонементы по программе "Серебряный возраст".

Для многих спектаклей репертуара предусмотрена возможность тифлокомментирования для зрителей с полной или частичной потерей зрения. Актрисы театра Анастасия Самарская и Надежда Федотова прошли обучение в "Школе театрального тифлокомментирования" Института специальной педагогики и психологии. С 2022 года они участвуют в проведении показов спектаклей со специальным словесным описанием действия для незрячих и слабовидящих зрителей и работают над аудиодескрипцией новых постановок.