
По оценкам критиков Белого дома, это экстраординарное предложение обойдется бюджету в триллион долларов и потребует одобрения Конгресса. С учетом того, что в прошлом году законодатели отказались выполнить другой призыв Трампа - отправить семьям по две тысячи долларов компенсации за счет средств, полученных от дополнительных импортных пошлин, вероятность, что новая цифра будет одобрена, стремится к нулю. Не говоря уже о юридических аспектах подобных траншей, которые злые языки в Демократической партии уже назвали подкупом избирателей. Однако сторонники Трампа встретили его предложение восторженно - приятно же помечтать.
Если искать определение, которое точнее всего обрисовало бы суть происходящего на политической площадке в Далласе, то начавшееся там мероприятие можно назвать "Съездом мечтателей". В анонсах встречи организаторы старались избегать упоминания Республиканской партии, сосредоточившись на участии в нем президента и вице-президента и их выступлениях. Поэтому в отличие от критиков, которые на страницах близких по духу газет под лупой разбирали заявления Трампа, деля их на категории "ложь" и "правда", глава Белого дома в своем выступлении придавал значение иному. Словно полководец перед решающей битвой, он стремился воодушевить своих сторонников, дать им путеводную звезду, которая привела бы их к успеху на промежуточных выборах, даже если не все прозвучавшее было истиной.
Трамп не скрывал, что стремился сделать из своего выступления в первый день съезда яркое шоу. Настолько яркое, чтобы удержать у экранов избирателей, которым предстоял поистине тяжелый выбор между речью президента и началом трансляции игры Национальной футбольной лиги, где схлестнулись команды "Пэтриотс" и "Сихокс". Впрочем, проанонсировав свое выступление на второй день съезда, глава Белого дома обещал быть менее многословным: "Я просто поднимусь сюда и пожелаю всем удачи". Солировать же в дальнейшем предстоит вице-президенту Джей Ди Вэнсу.
Кроме чека на круглую сумму за победу на промежуточных выборах Трамп предложил избирателям снизить цены на рецептурные препараты на "400, 500 и даже 600 процентов". Цифры космические с учетом того, что в июле снижение стоимости отпускаемых по назначению врача лекарств составило 3,1 процента по сравнению с прошлым годом. Инициатива сродни прошлогоднему обещанию бизнесмена Илона Маска раздать избирателям по миллиону долларов в ходе выборов в Верховный суд штата Висконсин. Но тогда, поразмыслив, Маск весьма быстро отказался от своей идеи, столкнувшись с негативной реакцией общества и юридическими проблемами.
Для того чтобы избежать обвинений в подкупе избирателей, Трамп заранее подстелил "юридической соломки", назвав свои инициативы "дивидендами". Но по ним, как известно, стопроцентных гарантий никогда нет - всегда может найтись предлог, почему выплата окажется невозможной.
"Бесплатно и в будущем" - таковы, пожалуй, были ключевые слова в выступлении президента США. Бесплатный для избирателей новый бальный зал в Белом доме, никаких налогов на чаевые, сверхурочную работу и социальное обеспечение пенсионеров, бесплатный (или по максимально низкой цене) бензин после победы над Ираном - все это, с точки зрения республиканских политиков, должно воодушевить американцев. И отвратить их от кандидатов от Демократической партии, проявляющих сдержанность в отношении подобных обещаний.
Среди иных цитируемых инициатив обращает внимание план Трампа переименовать штат Нью-Мексико в Новую Америку - интересно, что от этого изменится в доходах живущих там людей. Сделать это президент намерен указом, аналогичным тем, что ранее предписали госорганам переименовать озеро Онтарио и Мексиканский залив.

"Я добился самого большого снижения налогов в истории страны", - заявил на съезде Трамп, и ему было совершенно не важно, так ли это на самом деле. Как, впрочем, это было не важно и собравшимся в Далласе - ведь цель мероприятия состояла не в том, чтобы сказать правду, а в том, чтобы люди вновь поверили - Трамп может. Может переименовать Ормузский пролив в свою честь, отказывается спать, чтобы больше успеть - так охарактеризовал главу Белого дома руководитель Минфина США, может раскритиковать немецкого канцлера Мерца и похвалить его противников из "Альтернативы для Германии", победивших на выборах в земле Саксония-Анхальт.
В Далласе Трамп обещал, что теперь будет много ездить для поддержки республиканских кандидатов в штатах, где сложилась наиболее напряженная предвыборная ситуация. О международной политике президент говорил немного, только о своих успехах и в превосходных тонах. Прежде всего о том, где ему удалось сэкономить деньги налогоплательщиков благодаря сокращению расходов, как в случае с Украиной, или новым пошлинам.
Для России проходящий республиканский съезд важен потому, что по его итогам станет понятным, захлопнулось ли так называемое "окно возможностей" в отношениях с США. Поражение сторонников Трампа на промежуточных выборах в Конгресс будет означать появление непримиримой оппозиции инициативам главы Белого дома в законодательном органе, что серьезно осложнит посреднические возможности Трампа в отношении Украины. Тогда как сохранение нынешнего статус-кво позволит президенту продолжать прежний курс и сохранить достигнутые наработки в диалоге с Москвой. Замеры общественного мнения по итогам съезда в Далласе покажут, к какому сценарию следует готовиться России. Потому что иных столь же крупных политических мероприятий, способных повлиять на настроения избирателей, перед промежуточными выборами в американский Конгресс больше не предвидится.