

Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА, попросил парламентариев уделить серьезное внимание этому вопросу и предложил обсудить наиболее острые новеллы документа, чтобы определить подходы к его дальнейшей доработке в парламенте.
Зарегулировать можно любой вид деятельности, пояснил свой взгляд на данный процесс глава государства. "Но излишние барьеры, недостаточно взвешенные решения, даже недоработанные формулировки могут весьма неблагоприятно сказаться как на людях, так и на экономике", - отметил он.
Обозначил глава государства и подходы к введению лицензирования дополнительного образования детей и молодежи, высказав убеждение, что в этом вопросе "должна быть поставлена точка".
Он напомнил, что в стране на протяжении ряда лет последовательно происходило "донастраивание государственного регулирования образовательной деятельности". И основное требование в данном вопросе, констатировал белорусский руководитель, заключалось в "защите детей от всякого рода проходимцев, обеспечение равных условий работы как для государственных, так и для частных субъектов".
При этом Лукашенко акцентировал внимание на том, что сфера образования является государствообразующей. "Поэтому мы ее будем регулировать с учетом национальных интересов. Как бы кому-то это ни нравилось", - твердо заметил оратор.
Президент попросил доложить, как лицензирование образования "уже себя показало, удалось ли навести порядок в отрасли", заметив, что критерии для получения лицензии должны быть четкие и понятные для всех. Он также поинтересовался, какие меры планируется принять, чтобы не создавать ненужного напряжения и в отрасли, и в обществе.

