Литва планирует убрать из конституции запрет на размещение ядерного оружия

Литовские власти хотят исключить из конституции страны положение, запрещающее размещение на территории республики оружия массового поражения. Об этом сообщила национальная телерадиокомпания LRT со ссылкой на председателя Сейма (парламента) Литвы Юозаса Олякаса.

Как уточняется, правительство Литвы хочет исключить этот закон из конституции уже в начале 2027 года.

Однако для принятия столь резонансной поправки парламенту придется нарушить стандартный рабочий график. Ожидается, что работа осенней сессии парламента, которая началась в этот четверг, будет продлена до 13 января.

"Зимой литовский парламент планирует принять поправку, но для этого потребуется продлить осеннюю сессию парламента, которая начинается в четверг", - заявил Олякас.

К слову, сам Олякас летом отмечал, что 137-я статья конституции, которую и хотят исключить, больше "не отвечает вызовам времени". В июле депутаты Сейма уже дали проекту предварительный старт, одобрив его представление в парламенте.

Для окончательного исключения положения из конституции депутаты должны проголосовать за это дважды. При этом оба раза предложение должно поддержать большинство - минимум 94 парламентария из 141.