Четыре погибших и лесные пожары: Что известно о масштабной атаке БПЛА на Кубань

Вечером 8 сентября и в ночь на 9 сентября Кубань подверглась массированной атаке беспилотников. Основной удар пришелся на Новороссийск, однако последствия зафиксированы также в Анапе, Темрюкском и Крымском районах. По данным губернатора края Вениамина Кондратьева, погибли четыре человека, в том числе ребенок, еще 29 получили ранения. Жители нескольких прибрежных городов сообщали о множестве взрывов и непрекращающейся работе ПВО.
Самый сильный удар беспилотников ВСУ пришелся на город-герой Новороссийск.
Самый сильный удар беспилотников ВСУ пришелся на город-герой Новороссийск. / Владимир Аносов/РГ

Около 17:30 8 сентября мэр Новороссийска Андрей Кравченко сообщил о возгорании лесной подстилки в районе хутора Дюрсо, примерно в 20 километрах от города, - в результате падения обломков БПЛА. К этому моменту на месте уже работали специальные службы, к тушению привлекли также волонтеров на мотоциклах и квадроциклах. По данным оперативного штаба, было зафиксировано несколько очагов, один из которых удалось ликвидировать, ориентировочная площадь горения составляла около 0,3 гектара. Ситуацию осложняли ветер и отсутствие подъездных путей для техники, на месте был развернут оперативный штаб.

Вечером мэр города сообщил об отражении атаки БПЛА непосредственно на территории Новороссийска. Все службы были приведены в состояние максимальной готовности, жителям рекомендовали отойти от окон и соблюдать меры безопасности. В социальных сетях местные жители сообщали о громких взрывах над разными районами города.

Около 23:15 атака возобновилась - в Новороссийске вновь прозвучала сирена. Транспортное движение в сторону Геленджика было перекрыто от пересечения Сухумского шоссе и улицы Карьерная, а также в направлении Новороссийска из Кабардинки.

К полуночи стало известно о попадании обломков беспилотников на территории предприятий и вблизи жилого дома. По предварительным данным на тот момент, пострадавших не было.

Возгорание, начавшееся у хутора Дюрсо, распространилось на территорию заповедника "Утриш". Глава Анапы Светлана Маслова сообщила, что в районе Малого Утриша на территории заповедника в результате падения беспилотника произошло возгорание в лесном массиве. Из-за сложного рельефа и труднодоступности местности пожарные вели борьбу с огнем вручную - с применением ранцевых огнетушителей. Власти подали заявку в МЧС на привлечение авиации, которая могла быть задействована утром при условии, что обстановка позволит провести работы.

Площадь лесного пожара у хутора Дюрсо достигла 1,8 гектара, огонь перешел на лесную подстилку заповедника. Всего для тушения были задействованы 33 специалиста и 11 единиц техники, в том числе силы и средства МЧС России.

К утру 9 сентября пожар лесной подстилки в районе Малого Утриша был локализован. Однако ночью при падении обломков БПЛА возникло новое возгорание в лесном массиве заповедника на Большом Утрише - площадью 1 гектар. На месте работали около 20 человек и 5 единиц техники, ожидалась авиация.

Около 00:30 9 сентября пресс-служба администрации Анапы сообщила об угрозе атаки беспилотников. В социальных сетях очевидцы сообщали о громких звуках над городом.

Около 23:00 8 сентября оперативный штаб Кубани сообщил, что обломки БПЛА обнаружены в двух муниципалитетах. В Темрюке фрагменты беспилотника повредили балкон и остекление в двух квартирах многоквартирного дома, в Крымске - кровлю частного дома. Пострадавших в обоих случаях нет.

Утром 9 сентября губернатор края Вениамин Кондратьев сообщил первые официальные данные о последствиях ночной атаки. По его словам, основной удар пришелся на Новороссийск, где погибли четыре человека, в том числе ребенок. Еще 29 человек пострадали, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Пострадавшим оказывается медицинская помощь, при необходимости пациентов готовы доставить в краевые медицинские центры.

По информации губернатора, удары наносились по гражданским объектам. В Новороссийске повреждения зафиксированы в трех частных и пяти многоквартирных домах, а также в здании православного храма и детского сада. В Анапе обломками беспилотника повреждены три частных дома и детский сад - обошлось без пострадавших.

По уточненным данным главы Анапы Светланы Масловой, в городе обломки БПЛА повредили также два нежилых здания предприятий, три домовладения (выбиты окна, повреждена кровля летней кухни) и четыре легковых автомобиля. В детском саду "Волна" повреждено остекление четырех окон; ремонтные работы на территории учреждения были запланированы на 9 сентября, прием детей возобновлен с 10 сентября.

Глава региона поручил главе Новороссийска Андрею Кравченко держать ситуацию на личном контроле, оперативно провести оценку ущерба и оказать поддержку каждой пострадавшей семье. Кондратьев находится на постоянной связи с главами муниципалитетов и выразил благодарность военным, силам ПВО и сотрудникам экстренных служб. На местах продолжают работать оперативные и спасательные подразделения.