
"В моей команде изобретателей уже 56 человек. Это увлеченные беспилотием молодые люди и уже состоявшиеся конструкторы от Калининграда до Владивостока. Таланты собрали в один "кулибинский профсоюз" и предложили производителям уже 70 проектов, которые готовы их развивать и масштабировать", - комментирует свою работу Тимур.
На выставке кулибины держатся вместе и обмениваются идеями. Есть и династии: два изобретателя из города Серов Свердловской области. Александр Самойлов с сыном Матвеем в клубе "Феникс" сделали и передали в 328-й десантно-штурмовой полк несколько своих беспилотников. То, что дроны являются самоделками, совсем не смущает наших воинов. Напротив, на передовой это даже преимущество перед противником, когда дрон-неформал летает совсем не так, как все.
Рассказывает ученик серовской школы Матвей: "Наш дрон после горизонтального взлета переводит камеру в другое положение и летит как ракета. Подлетев к цели, снова превращается в квадрокоптер и делает сброс. А может бомбить, пикируя. Мы делаем на заказ разные дроны".
За деятельностью отца с сыном пристально наблюдают сотрудники оборонных предприятий. Лучшие решения берут на карандаш, обмениваются информацией с энтузиастами.

А это один из старейших изобретателей в России. Евгению Севен уже 70 лет, но он в отличной форме - военной. На голове каска с козырьком-монитором, на цевье страйкбольного автомата Калашникова (копия настоящего) - прицел, который не больше сигаретной пачки.
Снаряженный таким прицелом автомат можно выставить из-за угла под шквальный огонь, увидеть в мониторе под шлемом противника в перекрестие прицела. Останется только сделать точный выстрел.
"Конструирую с детства, никогда не покупаю то, что могу сделать сам. А все благодаря отцу, который мне покупал журналы "Юный техник" и "Зарубежное военное обозрение". Такие комплекты "Чернобог" уже произвел для ОМОНа, испытывал их также в зоне спецоперации. Скоро в Ярославле планируем открыть производство для спецподразделений", - рассказывает Евгений и демонстрирует светодиодную "гранату" - сферу с множеством лампочек, которые дают инфракрасное излучение. Их свечение ночью противник не видит, а для комплекта "Чернобог" с прицелом и ночником такая световая "граната" освещает любое помещение, как лампочка.

Рядом с Евгением сидят молодые инженеры казанской компании "Аркодим". Они сделали турели, которым не нужен оператор. Они могут сами сбивать беспилотники из пулемета.
Разработанные нейросетевые алгоритмы позволяют турелям с пулеметами предугадывать траекторию полета дрона и вести огонь на упреждение на расстоянии 10 км.
Производители говорят, что выполнили поставленную перед ними задачу: убрали человеческий фактор, что позволило увеличить скорость принятия решений и точность в три раза. Комплекс стал сбивать дроны с 800 метров. А раньше опытный стрелок мог сбить вражеский дрон только с 300 метров, при этом потратив 300-600 патронов. Выходит, нейронка еще и сильно экономит боеприпасы.
Такие поумневшие турели скоро могут заменить или удачно дополнить "Панцири" на вышках при охране объектов. При этом важное отличие: если у ЗРПК "Панцирь" нет системы распознавания дронов (оператор распознает), то у турели "Аркодим" она есть.

Единственными представителями военной науки на III Международном технологическом конгрессе стали офицеры Военно-воздушной академии имени профессора Н.К. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж). Они привезли с собой на выставку универсальный "мозг" для трофейных дронов, который помещается в спичечном коробке.
"С помощью унифицированного модуля "Чернозем" мы можем за один вечер полностью изменить ментальность любого вражеского FPV-дрона. Не обещаем, что он станет настоящим патриотом России, но выполнит поставленную российским оператором боевую задачу. Может поразить пункт БПЛА, откуда был запущен", - рассказал "РГ" представитель академии старший лейтенант Никита Сухачев.

Старший лейтенант Сухачев: "Писали новую программу разработчики из черноземных Курской, Белгородской и Воронежской областей. Микросхемы для "Чернозема" делают в Воронеже, а собирают в Самаре, используя также и китайские расходники. "Чернозем" позволяет загружать в беспилотники ВСУ любые задачи, сами наводятся на установленные цели, стабилизируются при сбросах, обходят РЭБ без спутниковой навигации. Трофеев уже много собрали. Осталось только переставить "мозг" и отправить обратно".