Отмечается, что 9-летний мальчик был госпитализирован в тяжелом состоянии с энцефалитом. В настоящее время он находится в реанимации на искусственной вентиляции легких.
"Лабораторные тесты подтвердили, что мальчик заболел в результате заражения редкой амебой Naegleria fowleri", - цитирует РИА Новости сообщение израильского минздрава.
В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что примерно за неделю до госпитализации ребенок купался на пляже Курси на озере Кинерет.
В связи со случившимся минздрав Израиля призвал граждан при купании в Кинерете максимально ограничить попадание воды в нос.
Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, всего в мире зарегистрировано около 400 случаев заражения Naegleria fowleri (Неглерия Фоулера).
Амеба этого вида обитает в пресных искусственных и естественных водоемах при температуре воды +25...+30 градусов. В организм человека она попадает через носовые пути, после чего добирается до мозга, где размножается, поражая клетки.
Даже при лечении уровень смертности от Naegleria fowleri превышает 97%.