"Установлено, что южноуралец посредством социальных сетей был завербован службой безопасности Украины, - пояснили в пресс-службе контрразведки. - По заданию куратора он осуществлял сбор и передачу противнику сведений о технике Минобороны РФ".
По данным из собственных источников "РГ", спецслужбы противника вышли на 40-летнего жителя региона, занимающегося юридической практикой, через один из мессенджеров. Убедившись в том, что он не разделяет политический курс страны, попросили выполнять для них небольшие поручения.
После этого последовали задания о передаче за границу сведений о местах расположения военной техники. Платить за разведанные кураторы не обещали, убедив завербованного работать по идейным соображениями.
Теперь за содействие противнику задержанному грозит от 12 до 20 лет лишения свободы с крупным штрафом и вплоть до пожизненного заключения.
В контрразведке напоминают, что спецслужбы Украины не снижают активности в интернете в поисках материала для последующей вербовки. Как правило, выбор останавливают на одиноких, не состоявшихся в жизни гражданах, наиболее подверженных психологической обработке.