По мнению эксперта, место запуска дронов определяется техническими характеристиками беспилотных летательных аппаратов и логистическими возможностями украинской армии.
"Я полагаю, что запуск осуществлялся либо из акватории Черного моря - с баржи или сухогруза, либо из Херсонской, Одесской или Николаевской областей", - объясняет полковник.
Матвийчук отметил, что для нанесения ударов на большие расстояния используются модернизированные беспилотники с дальностью более 500 километров.
"Это "Лютый" - украинский ударный беспилотный летательный аппарат самолетного типа, дрон-камикадзе увеличенной дальности производства АО "Антонов", а также дрон Hornet, который производит американская компания Swift Beat LLC", - полагает эксперт.
Специалист считает, что координаты цели для удара давали американцы, план разработали британцы, а украинцам оставалось нажимать кнопку.
"В первую очередь этот удар рассчитан на психологическое воздействие перед выборами с целью дестабилизации обстановки в России. Дескать, власть не может защитить свой народ. Разработан целый такой план с участием спецслужб Великобритании. Так что объект выбран не случайно: в "Сириусе" обучаются одаренные дети России. Любой такой теракт, направленный против детей, способен вывести из эмоционального равновесия нормального человека. Полагаю, что чем ближе к выборам, тем чаще мы будем сталкиваться с подобными преступными действиями наших врагов", - комментирует полковник ГРУ.