Главное - переиграть свою природу, считает эксперт. Сначала надо понять и принять природу происхождения аэрофобии: человек привык, что в обычной жизни он сам принимает решения, а в самолете он вынужден делегировать эти полномочия пилотам, что для мозга - угроза. Так как психика человека формировалась миллионы лет, и древние отделы мозга не знают законов аэродинамики, то психика их воспринимает через страх падения и смерть.
Тем не менее, как считает психолог, человек способен переиграть природу и спокойно летать. Сначала нужно учиться отлавливать катастрофические мысли. Метод №1 по Екатерине Булгаковой: если человек принимает, то что турбулентность - это просто воздушные "кочки", тревога снижается на 80%. Следующий метод - "постепенная экспозиция" или предварительное проведение виртуальных полетов в кабинете психолога, чтобы мозг привык к аэрозвукам и вибрациям в безопасной среде.
Третий метод - нейрофизиология и медитации. Эти методы требуют профессиональной подготовки и применяются только под контролем психолога.
Еще один действенный метод - помощь того и тому, кто тоже боится, так как переключение внимания и разделение страха на двоих облегчают состояние.