ОДКБ проведет слаживание 5000 военных с учетом применения нового вооружения

Начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Андрей Сердюков на брифинге подтвердил полную готовность войск к совместным учениям 2026 года. В ОДКБ сообщили, что все предстоящие учения, в том числе и Беларуси, плановые и не направлены против третих стран.
ОДКБ

Ключевое - командно-штабное учение "Взаимодействие-2026" с КСОР в конце сентября на полигоне ЦВО РФ. Подготовку обеспечат учения "Поиск-2026" (разведка) и "Эшелон-2026" (тыл). Основной упор на управление контингентами с учетом современных боевых реалий в зоне спецоперации. Приглашены иностранные наблюдатели.

Во второй декаде сентября в Казахстане на полигоне "Коктал" пройдет "Рубеж-2026" с КСБР, синхронизированное с учением "Решительный отпор-2026". В фокусе командования - слаживание в горно-пустынной местности воинских подразделений погранвойск и нацгвардии.

В середине октября в Беларуси на полигоне "Лосвидо" начнется учение миротворцев "Нерушимое братство-2026" с привлечением авиации, инженеров, расчетов БПЛА, медотряда, спасателей МЧС и МВД Беларуси.

Фото: ОДКБ

Параллельно на "Стародорожском" полигоне пройдут учения "Барьер-2026" по ликвидации биологических угроз. Оттуда впервые будет организована видео-конференц-связь с Военно-медицинской академией им. Кирова для консультаций полевым медикам.

В ходе маневров предусмотрены показы вооружений, включая дроны и средства РЭБ, а также исследовательские работы.

"В рамках военно-технического сотрудничества на учениях предусмотрены показы современных и перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники с демонстрацией их возможностей в ходе розыгрыша практических действий, в том числе беспилотных, роботизированных систем, средств РЭБ и ПВО, доказавших свою эффективность при проведении специальной военной операции", - сообщил на брифинге генерал-полковник Андрей Сердюков.

Всего в учениях задействованы свыше 5 тысяч военнослужащих и более тысячи единиц техники. На полигоны их оперативно перебросят авиацией, железной дорогой и автотранспортом.

Сердюков подчеркнул плановый характер маневров, их ненаправленность против третьих стран и нацеленность на укрепление коллективной безопасности.