В МИД заявили о наигранном возмущении Зеленского размещением складов ВСУ в домах

Владимир Зеленский изображает, что он возмущен размещением военных складов в жилых домах, хотя знает, что это обычная практика ВСУ. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

В беседе с ТАСС Мирошник отметил, что Зеленский был вынужден признать размещение военных складов в жилых районах, потому что оказался прижат к стенке.

По словам дипломата, сотрясающая всю округу детонация не оставила украинскому политику никаких альтернативных вариантов, кроме констатации, что в ВСУ размещают военные склады на территориях с гражданским населением.

Зеленский, продолжил Мирошник, изобразил наигранное возмущение нарушением категорических норм международного гуманитарного права украинскими вооруженными формированиями.

При этом он совершенно точно знает, что в прифронтовой зоне это обычная практика, когда ВСУ размещают военные склады и технику под прикрытием пассивного живого щита, отметил собеседник агентства.

Мирошник уточнил, что военные склады на Украине находятся в подвалах больниц, социальных и гуманитарных центров, образовательных учреждений и жилых домов.

"Возмущение местного населения в учет не берется. Зачастую людей просто расстреливают, если они начинают высказывать свое недовольство таким опасным соседством", - отметил посол МИД.

Напомним, в пятницу в Бучанском районе Киевской области произошел пожар с сильнейшей детонацией. В результате ударов "Гераней" был уничтожен крупный склад с боеприпасами.

Позже Зеленский был вынужден признать, что на складе в селе Милая хранились беспилотники и боеприпасы, а также, что военный склад был расположен среди жилых домов.