В регионах ПФО цветы к 1 сентября стали доступнее

В преддверии Дня знаний цены на цветы и сладкие подарки в регионах ПФО стали более доступными - к такому выводу пришли аналитики маркетплейса Flow.

Так, средняя стоимость одного букета на конец августа составляет 2578 рублей - это всего лишь на два процента больше, чем в прошлом году. Учитывая инфляцию и рост доходов, реальная цена цветов могла даже снизиться.

Монобукеты остаются самым популярным выбором к 1 сентября. Их средняя стоимость составляет 2564,5 рубля. Авторские композиции хоть и заказываются реже, но обходятся дороже - в среднем в 2835 рублей. Аналитики маркетплейса прогнозируют, что значительного роста цен перед праздником не ожидается. Пик заказов придется на 31 августа.

Розы остаются самым популярным выбором. Также востребованы хризантемы, альстромерии и диантусы. Букет из хризантем является самым бюджетным вариантом - его средняя стоимость составляет 2117 рублей. Пионы - напротив, один из самых дорогих подарков: в среднем 4052 рубля.

Кроме цветов к 1 сентября активно покупают сладкие подарки. Средняя стоимость упаковки клубники в шоколаде составляет 2323 рубля, набора корпусных десертов - 2129 рублей, а комплекта из чая и кофе - 1547 рублей.

Исследование показало, что летом этого года в Йошкар-Оле, Уфе и Самаре зафиксированы самые низкие цены на цветы среди крупных городов Приволжского федерального округа.

Как рассказала владелица уфимской сети цветочных магазинов Гузель Богданова, наиболее заметное повышение цен произошло на хризантемы - на восемь процентов. Тюльпаны, напротив, упали в цене на 1,5 процента, а розы подорожали лишь на два процента по сравнению с прошлым годом. Стабилизацию цен она связала с активным выходом на рынок Китая, который уже занял значительную долю рынка Казахстана.

- Мы сейчас много цветов завозим из Казахстана, а они покупают их у Китая. Есть у нас и отечественные цветы - их доля пока составляет 30-40 процентов, - отметила предприниматель.

Инфографика "РГ"/ Георгий Субботин