
Куркино - молодой, зеленый и спокойный район за МКАД. Этот четырехэтажный корпус на Соколово-Мещерской улице ждали и учителя, и родители. Классы в нем оборудованы по последнему слову техники: можно проектировать роботов, изучать строение человека прямо на парте, тут же создавать новости и делиться ими в соцсетях. "Школа хорошая, есть медклассы, инженерные, IT, предпринимательские. Надеюсь, это поможет вам получить хорошие знания и выбрать профессию".
"Влюбился с первого взгляда", - сказал о новом корпусе одиннадцатиклассник Никита Александров. Он учится в инженерном классе, а после школы планирует поступать в МГУ. "Не ожидал, что так быстро построят и я успею поучиться в новостройке, - продолжает юноша. - Очень радует, что здесь будут учиться только старшеклассники, без беготни и суеты можно спокойно готовиться к экзаменам".
На ИТ-полигоне Кирилл Кричевский уже пытается управлять робо-рукой: "Мы уже учились программировать таких роботов. Но тут есть еще и коптеры, очень хочется поработать с ними".
Образцово оснащен и медицинский класс. Как работает сердце, почки, печень - любой орган можно рассмотреть прямо на интерактивном столе. "Это анатомический атлас человека, который сделали ученые Пироговского университета. Словом, будем заниматься не только по учебникам - наденем 3D-очки и начнем тренироваться на фантомах и роботах", - говорит учитель биологии Вадим Польшин.
На тренажерах-манекенах серии "Терентий", максимально похожих на взрослого человека - весом, размером и даже внешне, ребята смогут отрабатывать навыки сердечно-легочной реанимации и оказания первой помощи.
Фишка школы - многофункциональное многосветное пространство. В нем есть проектор, световое и звуковое оборудование. Десятиклассница Анастасия Ткачева строит планы: "Я снимаюсь в кино, играю в театре и веду блог про кинопремьеры, хочу стать журналистом. Здесь есть камера, так что смогу вести школьные соцсети. И вообще такую школу не захочется прогуливать, в ней есть все, чтобы успешно сдать ЕГЭ и поступить в вуз", - уверена она.

Часть учебных пространств оборудована трансформируемыми перегородками - обычный кабинет легко превратится в лабораторию или лекционный зал. Во дворе - площадка для баскетбола, волейбола и мини-футбола, гимнастическая площадка, лавочки. "Именно такой должна быть старшая школа, чтобы ребенок адаптировался к вузу. Дети будут сюда бежать, чтобы учиться, общаться, развиваться", - сказал папа десятиклассника Александр Ильяшенко.
Ну а две новые станции метро, которые пообещал построить в Куркино Собянин, станут замечательным подарком для всех жителей района. Одна из них расположится как раз по соседству с новой школой. "Здесь есть все для комфортной жизни, кроме возможности быстро и с комфортом доехать до центра Москвы, - отметил мэр. - Между тем огромное количество людей каждый день устремляется в Москву и обратно. Забит МКАД, забиты вылетные магистрали. Конечно, очень важно, чтобы и этот район был интегрирован в сеть метрополитена. И такое решение принято".
Станций на Таганско-Краснопресненской линии решено построить две. В следующем году, по словам мэра, начнется работа над проектом планировки, а на строительство понадобится три-четыре года. "Мы уже привыкли к тому, что в Москве каждый год вводится до семи станций метро, хотя в США, например, за последние несколько лет построено всего семь станций. Это недешёвые проекты и очень сложные", - добавил мэр.
По оценкам властей, новые станции - "Новокуркинское шоссе" и "Куркино", сделают город ближе для 350 тысяч жителей, в том числе около 150 тысяч человек получат метро в пешей доступности от дома или работы. Сейчас им приходится добираться на автобусе до ближайших станций метро - "Планерная" и "Ховрино", а это порядка 30 минут. С открытием станций доехать до центра Москвы можно будет в полтора-два раза быстрее.