
Проект приурочен к празднованию 85-летия прихода в Архангельск первого конвоя союзников "Дервиш". Организаторы - Северный морской музей и Центр "Развитие сообществ и территорий Севера". Проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив.
"На Красной пристани будут установлены шесть стеклянных плоскостей, на которые нанесены изображения из разных эпох 400-летней истории Архангельска. Человек встает к этому стенду и смотрит на рисунок, встроенный в ландшафт: рисунок становится частью ландшафта. Это позволяет самостоятельно дополнить современный водный пейзаж Архангельска историческими параллелями, - рассказал "РГ" директор Северного морского музея Евгений Тенетов. - Это своеобразная машина времени, которую настраиваете вы сами.
Директор уточнил, что каждый исторический объект сопровождается аудиогидом: благодаря ему погружение в историю будет максимально полным.
В основе идеи - "музеефикация" Северной Двины, как градообразующего стержня Архангельска - города, в котором зародилась русская морская история и культура.
Поддержку этой творческой инициативе оказали министерство культуры и туризма Архангельской области, министерство образования Поморья, федеральный центр комплексного изучения Арктики, САФУ и администрация города Архангельска.