В Минтрансе рассказали, как будут регулировать эксплуатацию ветхого флота в России

Никитин рассказал, как в России будут регулировать эксплуатацию ветхого флота
Нормативное регулирование эксплуатации ветхого флота в России будет учитывать как возраст судов, так и их реальное техническое состояние. Об этом рассказал глава Минтранса Андрей Никитин.

"Мы готовим нормативное регулирование мер безопасности, которые напрямую учитывают возраст и реальное техническое состояние судов", - заявил он РИА Новости.

Никитин также добавил, что министерство подготовило конкретные предложения по усилению контроля и ограничению эксплуатации ветхого флота. Этот законопроект должен быть опубликован уже в ближайшее время.

Как ранее сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов, для замены всех судов старше 40 лет потребуется более 300 миллиардов рублей. При этом вводить дополнительные надбавки к тарифам или новые портовые сборы для финансирования программы не планируется.