Пособие при многоплодной беременности может составить более 200 тысяч рублей

В следующем году минимальный размер пособия по беременности и родам при многоплодной беременности может составить более 200 тысяч рублей. Об этом рассказал доцент Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин.

В 2026 году минимальная выплата при многоплодной беременности равняется примерно 172,8 тысячи рублей. Ее размер зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ), пояснил Балынин в беседе с РИА Новости.

По оценке эксперта, в 2027 году минимальное пособие при одноплодной беременности может составить 145-150 тысяч рублей, при осложненной - 162-167,7 тысячи рублей, а при многоплодной - до 208,6 тысячи рублей.

Прогноз основан на ожидаемом росте МРОТ, уточнил собеседник агентства. В прошлом году он составлял 22 440 рублей, в текущем - 27 093 рублей. Если в 2027 году МРОТ будет увеличиваться сопоставимыми темпами, его размер может составить от 31 596 до 32 712 рублей. От этой величины и будет зависеть минимальный размер пособия по беременности и родам.