Оверчук: Благополучие россиян зависит от экспорта на глобальные рынки

Выход российских товаропроизводителей на экспорт, от которого в современных условиях зависит экономическое благополучие страны, требует интеграции в различных контурах: Союзного государства России и Беларуси, Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Содружества независимых государств (СНГ), а также увеличения числа зон свободной торговли, которые создаются по соглашениям между ЕАЭС и странами мира. Такое мнение высказал вице-премьер Алексей Оверчук.

"От участия в этих [глобальных] рынках, от способности продавать товары, которые производятся в России, на этих рынках в значительной степени зависит будущее и благополучие всех нас, всех людей в России. <…> Здесь как раз возникает тема интеграции, возникает тема Большой Евразии, которая позволяет нам расширять наши возможности, расширять наши рынки прежде всего через интеграционные процессы, развитие интеграционных процессов, которыми мы занимаемся предметно в правительстве. И в этой связи, конечно же, мы говорим о разноконтурной интеграции. Мы говорим о Союзном государстве России и Беларуси, мы говорим о Евразийском экономическом союзе, мы говорим об СНГ, мы говорим о более широкой зоне свободной торговли. Это все в комплексе позволяет нам гибко подходить к различным партнерам и позволяет нам говорить об открытии дополнительных возможностей для наших товаропроизводителей на тех или иных рынках", - заявил Оверчук на встрече из цикла "Родина - это люди" на тему "Созидание Большой Евразии" в Национальном центре "Россия".

При этом вице-премьер отметил, что доля нефтегазовых доходов в экономике России сокращается: если "сравнивать полгода 2025 года и полгода 2026 года, тоже есть сокращение 1,3 процентного пункта, при этом увеличивается доля ненефтегазовых доходов". Оверчук добавил, что государство вкладывает инвестиции в науку, в разработки. Начинают летать наши самолеты МС-21, уже сертифицированы Ил-114-300, сертифицируется новый импортозамещенный Sukhoi Superjet. "У нас пять лет не было, сейчас появилась целая линейка металлообрабатывающих станков, у нас возникают великолепные медицинские технологии, фармацевтические технологии. И все это требует того, чтобы был спрос на эти товары", - заявил вице-премьер.

Снижение себестоимости российской продукции, по словам вице-премьера, требует снятия существующих тарифных и нетарифных барьеров. В числе приоритетных нетарифных мер - развитие транспорта и логистики. "Центр экономики мира сдвинулся. Это надо понимать, он сдвинулся с Запада на Восток. И те процессы, которые мы развиваем у себя с точки зрения развития транспортно-логистических связей, они идут в унисон с теми объективными процессами, которые существуют в мире", - отметил Оверчук.

В качестве примера он привел развитие международного транспортного коридора "Север - Юг", на "Западном" маршруте которого ведется подготовка в строительству 162-километрового участка Решт - Астара. После окончания работ, как отметил вице-премьер, из Санкт-Петербурга можно будет на поезде доехать до Бендер-Аббаса. Обсуждается возможность открытия железнодорожного сообщения с Пакистаном. Для этого есть технические возможности, но пока остались геополитические проблемы. "Заработал транзит из стран Средней Азии в Пакистан через территорию Афганистана. Сейчас немножко, конечно, он сократился из-за того, что там тоже конфликт на линии Дюранда. Но очень серьезное обсуждение происходит, и, в принципе, определенные движения тоже происходят по строительству железной дороги через Афганистан. В первую очередь речь идет о западной линии через Герат на пакистанскую Квету - это традиционные караванные маршруты, которые существовали сотни лет, сегодня они наполняются новыми технологиями", - пояснил вице-премьер.

Также важной составляющей, по словам Оверчука, является внедрение в работу цифровых сервисов, которые обеспечивают бесшовное движение товаров, особенно на стыковках, на границах. "Помимо совершенствования работы и модернизации пунктов пропуска, куда мы тоже вкладываем значительные средства сегодня, мы очень большое внимание уделяем цифровым сервисам, развитию цифровых сервисов для того, чтобы действительно обеспечить бесшовное движение грузов. Конечно же, к нетарифным мерам относятся и техническое регулирование, и стандарты, и ветеринарный, и фитосанитарный контроль. И здесь происходит очень большая работа по гармонизации. В рамках Евразийского экономического союза порядка 85% технических регламентов сегодня гармонизированы", - пояснил вице-премьер.