
"Фенер" в первом матче сыграл дома вничью с французским "Лионом" - 1:1, но в гостях добился победы - 2:1. Хотя во втором тайме хозяева давили очень прилично. Но матч больше запомнится потасовкой после финального свистка. Французский полузащитник Маттео Гендузи показал неприличные жесты лионским болельщикам и спровоцировал драку. Сам Гендузи объяснил свое поведение так: фанаты припомнили Гендузи его марсельское происхождение (а "Марсель" - злейший враг "Лиона") и весь матч оскорбляли футболиста и его семью. Маттео не выдержал. Теперь игрока, скорее всего, ждет длительная дисквалификация, а клубы - огромные штрафы.
Греческий АЕК уверенно выбил болгарский "Левски". После гостевой ничьей (0:0) афинский клуб в пух и прах разгромил соперника 4:0. АЕК возглавляет сербский экс-наставник ЦСКА и "Локомотива" Марко Николич. Он, кстати, впервые в своей карьере вывел клуб в основной раунд Лиги чемпионов.
Норвежский "Викинг" выбил завсегдатая Лиги чемпионов, хорватское "Динамо" из Загреба. Здесь тоже в первом матче была ничья (2:2) и все решалось в ответной игре, проходившей в Ставангере. Скандинавы первыми пропустили, но затем забили трижды - 3:1.
Впервые с сезона 1999/2000 в основном раунде Лиги чемпионов сыграют два клуба из Норвегии. Помимо "Викинга" это еще и "Буде-Глимт", изрядно пошумевший в прошлом сезоне. Но "Викинг" недооценивать тоже нельзя. Именно клуб из Ставангера - действующий чемпион Норвегии.
Упорнее всего борьба за путевку в Лигу чемпионов получилась в паре словенского "Целе" и словацкого "Слована" из Братиславы. В Словакии была зафиксирована ничья (1:1), а в Словении потребовалось дополнительное время. И вот там гости были удачливее - 2:1.
В основном раунде этой Лиги чемпионов дебютируют сразу три команды. Азербайджанский "Сабах" и австрийский ЛАСК прошли через квалификацию. А сенсационный итальянский "Комо" под началом знаменитого в прошлом испанского футболиста Сеска Фабрегаса вышел в главный еврокубок напрямую.
Норвежский "Викинг" формально уже играл в основном раунде турнира. Но тогда он назывался Кубок чемпионов и сразу начинался с матчей навылет. В эпоху, когда появился основной раунд, "Викинг" в Лиге чемпионов еще не играл.
На общем этапе все 36 клубов проведут по восемь матчей. Соперники были определены в процессе жеребьевки, которая прошла в Монако 27 августа. Ее результаты стали известны поздно вечером.
Встречи первого тура пройдут 8-10 сентября.
Англия (5): "Арсенал" Лондон, "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Астон Вилла" Бирмингем, "Ливерпуль".
Испания (5): "Барселона", "Реал Мадрид", "Атлетико Мадрид", "Вильярреал", "Реал Бетис".
Германия (4): "Бавария" Мюнхен, "Боруссия" Дортмунд, "РБ Лейпциг", "Штутгарт"
Италия (4): "Интер" Милан, "Наполи" Неаполь, "Рома" Рим, "Комо"
Франция (3): "Пари Сен-Жермен", "Ланс", "Лилль"
Нидерланды (2): ПСВ Эйдховен, "Фейеноорд" Роттердам.
Португалия (2): "Порту", "Спортинг" Лиссабон.
Турция (2): "Галатасарай", "Фенербахче" оба Стамбул.
Норвегия (2): "Буде-Глимт", "Викинг" Ставангер.
Бельгия (1): "Брюгге".
Чехия (1): "Славия" Прага.
Украина (1): "Шахтер".
Азербайджан (1): "Сабах" Масазыр (но играет в Баку).
Австрия (1): ЛАСК Линц.
Греция (1): АЕК Афины.
Словакия (1): "Слован" Братислава.