Глава ПМР рассказал, чем грозит возможный взрыв складов боеприпасов в Колбасне

Взрыв боеприпасов на складах в приднестровском селе Колбасна приведет к катастрофе для близлежащих населенных пунктов. Об этом заявил РИА Новости глава Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

"Взрыв даже отдельно взятого хранилища - это уже будет катастрофа для близлежащих населенных пунктов и, может быть, для города Рыбницы", - пояснил он.

Лидер Приднестровья призвал власти Молдавии задуматься об утилизации боеприпасов в Колбасне и выработать какой-нибудь алгоритм, план или соглашение с Россией на этот счет.

Красносельский напомнил, что с приднестровской стороной вопрос сокращения боеприпасов на складах военное руководство РФ согласовало еще в 2019 году. Но власти Молдавии проигнорировали эту проблему тогда и отказываются говорить с Москвой сейчас.

В апреле этого года секретарь Совета Безопасности РФ Сергей Шойгу сообщал, что боеприпасы на складах в Колбасне закладывались еще в советское время, и у значительной части снарядов уже давно истек срок годности. По его словам, боеприпасы стали крайне опасными даже при перемещении, не говоря об их разборке.

Военные склады в Колбасне были созданы еще в 1940-х годах. В советское время они были стратегическим арсеналом Одесского военного округа. К 2016 году на складах, по различным оценкам, находилось до 22 000 тонн различных снарядов, авиабомб, мин, гранат и патронов.