Импортеры не могут ждать, когда катарский газ окажется опять доступен, то есть закончится ближневосточный кризис, откроется Ормузский пролив и будут восстановлены мощности производства СПГ, пострадавшие от иранских ударов. А это означает, что место катарского СПГ должен занять газ из других стран. Но альтернатив немного, предложение ограничено.
Не считая Катара, крупнейшие поставщики природного газа и СПГ в мире - Россия, США, Канада, Австралия, Норвегия и Алжир. Последние две страны сильно нарастить экспорт не могут, сказываются производственные ограничения. Австралия в конце года запустит линию производства СПГ на 5 млн тонн в год.
Канада пока ориентирована только на рынок США. Есть еще Туркмения и Иран, обладающие большими запасами газа, но у них нет инфраструктуры для увеличения его экспорта.
Остаются Россия и США. Наша страна могла бы решить все европейские проблемы с газом даже с учетом подорванных "Северных потоков". Минимальных мощностей сохранившихся, но не работающих газопроводов ("Ямал-Европа" и одна нитка транзита через Украину) хватило бы, чтобы поставить 16 млрд кубометров газа в оставшиеся месяцы этого года. Плюс есть подсанкционные СПГ-производства. Завод "Арктик СПГ 2" с действующей мощностью 13,2 млн тонн в год и "СПГ Портовая" - 1,5 млн тонн в год. Сейчас ограниченные поставки с них идут в Китай. Но на пути импорта Европой газа из РФ стоит политика. Более того, с начала следующего года ЕС планирует полностью отказаться от российского СПГ.
А вот для стран Азии российский газ становится привлекательнее. Как заметил в беседе с "РГ" аналитик Freedom Global Владимир Чернов, чем менее надежными Китай считает морские поставки через Ормузский пролив, тем выше ценность трубопроводного импорта из РФ, который не зависит от СПГ-танкеров и проливов. Это один из дополнительных аргументов в пользу строительства газопровода "Сила Сибири - 2" (мощность 50 млрд кубометров) из РФ в КНР.
Это действительно дополнительный аргумент в переговорах, согласен старший менеджер консалтинговой компании "Имплемента" Иван Тимонин. Но это не фактор, который сам по себе определит заключение контракта по "Силе Сибири - 2", ключевыми остаются коммерческие условия.
Зато Ормузский кризис показал ценность диверсификации не только поставщиков, но и маршрутов доставки газа, подчеркивает эксперт. Для российского СПГ это повышает значение Северного морского пути (СМП). Арктические грузы могут идти напрямую в Азию, минуя Ормузский пролив и Суэцкий канал. Китай уже расширяет инфраструктуру для приема российского СПГ: с августа 2025 года терминал Бэйхай принял 41 партию СПГ объемом около 2,6 млн тонн с российских проектов, а к осени к ним может добавиться терминал Лункоу мощностью 5 млн тонн в год. Ограничителями пока остаются флот ледового класса, сезонность судоходства на СМП и санкции, считает Тимонин.
Что касается США, то эта страна, устроив мировой нефтегазовый кризис, активно пользуется его плодами. Как отмечает Чернов, главный заместитель катарского СПГ - США. Американский экспорт СПГ за январь - июль вырос примерно на 23% год к году и обновил рекорд. Дополнительные объемы дают также новые проекты в Северной Америке, Африке и Австралии. Если катарские поставки начнут нормально восстанавливаться осенью, глобального физического дефицита может и не возникнуть, но, если проблемы затянутся на 2027 год, заместить Катар будет заметно сложнее.
По словам замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, полностью компенсировать выпадение катарских поставок в этом году невозможно, тем более что каждый следующий месяц перекрытия Ормузского пролива усугубляет ситуацию, лишая рынок еще по 9-10 млрд кубометров газа. Основной источник дополнительного предложения - новые мощности в США. Плюс есть небольшой рост поставок из Африки, а также с "Арктик СПГ 2". Но это позволяет покрыть лишь около 40% от выпавших с рынка объемов.
Дефицит газа уже есть, полагает Гривач. Об этом свидетельствует рост цен на газ в Европе (до 800 долларов за тыс. кубометров) и Азии (до 840 долларов за тыс. кубометров) до максимальных значений с 2022 года. Конкретные цифры будут зависеть от многих факторов: погоды в каждом из регионов, государственной поддержки импортеров или субсидирования закачки газа в подземные хранилища газа (ПХГ), что актуально для Европы, доступности газа из других источников и прочего.
По мнению Чернова, цена газа уже выполняет работу по балансировке рынка, так как дорогой газ заставляет промышленность сокращать потребление, а часть азиатской генерации возвращаться к углю. Но самое уязвимое место сейчас - Европа из-за слабого заполнения хранилищ (на 26 августа, по данным Gas Infrastructure Europe, - 63%). Для конца августа это довольно низкие уровни. При этом Азия все сильнее конкурирует за каждую свободную партию СПГ. Эксперт допускает, что в четвертом квартале котировки газа могут закрепиться выше уровня 800 долларов за тыс. кубометров.
Более оптимистичен в оценках Тимонин. Сейчас закрыто около трех четвертей выпавшего объема катарского экспорта, считает он. И новые мощности продолжают вводиться. Но заводам требуется время для выхода на полную загрузку, поэтому при сохранении ограничений в Ормузе рынок останется напряженным и в начале 2027 года, а Азия и Европа будут конкурировать за партии СПГ, дефицит которого уже есть. Рынок балансируется в том числе за счет вынужденного сокращения спроса под воздействием высоких цен. В Азии потребление газа в первом полугодии снизилось примерно на 0,5%, в Китае в марте - июне - примерно на 4%, а импорт СПГ Китаем - на 12%.