Он уточнил, что работы по спуску тел погибших шли на протяжении трех дней.
"24 августа вертолет высадил на ледник на высоте 4300 метров пять альпинистов, - сообщил Смирнов. - Пилоты подвели машину настолько близко к месту, насколько это здесь возможно. В тот же день команда нашла двоих участников группы и начала работы по спуску. 25 августа тела спустили с горы, вертолет доставил их в Сары-Таш, оттуда в сопровождении милиции - в морг города Ош. Имен мы не называем до опознания".
Операция по поиску третьего альпиниста шла еще два дня. Спасатели осмотрели ледопад и трещины, которые оказались забиты снегом, принесенным новыми лавинами.
"Условия для работы там крайне сложные, камнепады в этом районе идут регулярно, - подчеркивает руководитель спасательной операции. - 26 августа работу на склоне приостановили на неопределенный срок: риск был уже для самих спасателей. Всех вывезли в Ош. Если появится обоснованная версия, где искать, к ней вернутся".
Александр Смирнов поблагодарил участников операции по спуску.
"На склоне работали Андрей Ерохин, Баир Батуев, Евгений Патлай, Сергей Попович, Гиден Мухамметенес, - перечислил Смирнов. - В воздухе кыргызские пилоты Тимур и Айбек. Внизу штаб и десятки людей, которых не видно в кадре. Они сделали больше, чем мы считали возможным, когда планировали этот этап. Спасибо им".
В беседе с "РГ" руководитель спасательной операции рассказал, что 27 августа очень тяжелый день - официальное опознание спущенных с пика тел. Исходя из этого будет понятно, кто остался на леднике. В Оше сейчас находится Екатерина, супруга одного из альпинистов Максима Полянского.
Николай Свиридов и Максим Полянский из Беларуси, а также Сергей Рубцов из Литвы поднялись на пик Курумды на границе Кыргызстана и Таджикистана, 1 августа. Были серьезные проблемы со связью, и их сообщения проходили не всегда, но все же поступали. В запланированный срок с маршрута альпинисты не вышли. Для их поиска и спасения была организована международная операция - две недели их искали с помощью дрона и вертолета, специалисты в Литве и других странах обрабатывали колоссальные массивы снятых кадров, материалы отсматривали вручную и пропускали через специальные программы. 16 августа на одном из кадров пропавшие были обнаружены.
Все трое - профессионалы, Свиридов и Полянский - обладатели звания "Снежный Барс", которое дают альпинистам, совершившим восхождения на пять высочайших вершин бывшего СССР высотой более 7000 метров. К сожалению, в этот раз стихия оказалась сильнее опыта.