Ночь российского кино пройдет в Кыргызстане

Четыре российские ленты 2026 года привезут в Кыргызстан в рамках проекта "Ночь кино". Кыргызстанцам покажут фантастический фильм Игоря Волошина "Буратино", фэнтези-комедию Дмитрия Дьяченко "Чебурашка - 2", военные драмы Александра Котта "Ангелы Ладоги" и Андрея Симонова "Малыш".

Акция организована Министерством культуры России, Фондом кино, "Роскино" и Российским фондом культуры. В Кыргызстане организаторами выступили представительство Россотрудничества в КР и АНО "Евразия".

В Бишкеке эти уже ставшие популярными российские ленты можно будет посмотреть в Русском доме, Евразийском центре русского языка и культуры и Бишкекской и Кыргызстанской епархии. Также в Русском доме ждут зрителей и в Оше. И только в селе Кочкор фильмы покажут в кинотеатре.

В прошлом году, напомним, в рамках Дней культуры РФ в КР был проведен фестиваль российского кино, организованный "Роскино" при поддержке Минкультуры России. Жителям республики показали кинокартины "Август", "Любовь Советского Союза", "В списках не значился", "Доктор Динозавров", "Кракен" и "Первый на Олимпе".