Кровь, логистика и космос: Названы лауреаты премии "Лучшая корпоративная книга"

В Доме приемов Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино наградили победителей премии "Лучшая корпоративная книга". Второй сезон премии прошел под девизом "Аналоговая роскошь цифровой эпохи: от классики до нейросетей" и доказал: корпоративная литература давно вышла за рамки внутренних брошюр и способна увлечь самую широкую аудиторию.

Масштаб события заметно вырос: в этом году организаторы получили вдвое больше заявок со всей страны, чем в 2025-м. В борьбе за награды сошлись проекты государственных и коммерческих компаний - в 15 основных и семи специальных номинациях.

Абсолютным триумфатором стала книга "Миссия "Космос". Летопись покорения высоты" - она взяла сразу две номинации и гран-при конкурса. Здесь собраны фотографии, подробные схемы космических аппаратов, архивные документы, газетные вырезки, досье и письма, погружающие в историю покорения космоса от первого спутника до исследования Марса.

Гид по промышленному дизайну "А что, так можно было? Принципы, правила и парадоксы промышленного дизайна", раскрывающий тонкости креатива в этой сфере, стал победителем в номинации "Лучшая книга о продукции компании/отрасли".

Книга "История нашей крови. От Гиппократа до клеточных технологий: как менялись наши знания о самой загадочной ткани организма" стала лауреатом в номинации "Лучшая книга по теме устойчивого развития и социальных проектов. Отчет об устойчивом развитии".

В номинации "Лучшая детская книга", где было представлено рекордное число работ, победу одержала энциклопедия "Удивительный мир логистики: история и факты".

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте премии.