Турция попросила Интерпол объявить Нетаньяху в международный розыск

Турция обратилась в Интерпол с просьбой выдать красное уведомление в отношении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в рамках расследования о нападении на активистов флотилии "Сумуд", перевозившей гуманитарную помощь в сектор Газа. Об этом в пятницу заявил министр юстиции Турции Акын Гюрлек.

"В соответствии с ордерами на арест, выданными 14 июля 2026 года в отношении Нетаньяху <...> по обвинению в геноциде, министерство юстиции обратилось в МВД с просьбой выдать красные уведомления о международном розыске", - написал глава Минюста в социальных сетях, отметив, что соответствующие документы также были направлены в МИД республики.

Гюрлек напомнил, что по этому делу израильского премьера также обвиняют в преступлениях против человечности, лишении свободы с отягчающими обстоятельствами, умышленном причинении вреда, пытках, порче имущества, разбое с отягчающими обстоятельствами и угоне транспортных средств.

В Турции, по его словам, не позволят, чтобы люди, виновные в преступлениях в Газе, прикрывались иммунитетом от уголовного преследования.

В июле 11-й суд Стамбула, рассматривающий дело о гуманитарной флотилии "Сумуд", выдал ордер на арест в отношении 35 человек, в том числе Нетаньяху.