На Алтае около 30 медведей зашли в район популярного у туристов села Яйлю

Медведи облюбовали знаменитые яблоневые сады в селе Яйлю на берегу Телецкого озера в Республике Алтай. Как рассказали в Алтайском биосферном заповеднике, сейчас на территории садов могут находиться около 30 косолапых.

Каждую ночь из садов в само село могут заходить до десяти животных. При этом специалисты связывают миграцию хищников с отсутствием привычного корма: в этом году в тайге нет урожая кедрового ореха.

К слову, само село Яйлю находится недалеко от Артыбаша, где 19 августа медведь вытащил из палатки и убил 29-летнюю туристку из Новосибирска.

Однако, по словам ученых, звери в Яйлю ведут себя иначе. Так, ведущий научный сотрудник заповедника Юрий Калинкин сообщил, что агрессивного поведения по отношению к человеку пока зафиксировано не было.

"В основном они ведут себя мирно. Некоторые пытаются гонять лошадей и коров, но как-то ненавязчиво", - рассказал он.

Калинкин добавил, что медведи начали регулярно посещать дворы жителей села с 6 августа.

Ранее сообщалось, что в Артыбашском сельском округе из-за убийства медведем туристки ввели комендантский час и режим повышенной готовности. Также власти выдали дополнительные лицензии на отстрел медведя, а туристов призвали пока не посещать Телецкое озеро.

За два дня в районе села ликвидировали уже 12 медведей. Среди них, скорее всего, и является тот самый хищник, убивший девушку.