В полевом лагере на территории Ельнинского района Смоленской области собрались молодые поисковики и их наставники, чтобы пополнить знания и заточить навыки экспедиционной работы, а заодно расширить и закрепить полезные контакты с соратниками из других регионов.
Много лет такой методический сбор организует на Смоленщине областное поисковое объединение "Долг" во главе с Ниной Куликовских и одноименный Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.
Уже в день открытия вахты в базовом лагере у деревни Волково-Егорье зарегистрировались около пятисот участников-волонтеров из двенадцати регионов России. А всего ожидается до шестисот человек. В их числе поисковики из Смоленска, Ельни, Десногорска, Вязьмы, Глинковского, Рославльского, Хиславичского, Краснинского, Шумячского, Ярцевского округов Смоленщины, а также Москвы (отряд "Застава Святого Ильи Муромца"), Екатеринбурга (отряды "Орленок" и "Урал-поиск"), Ярославской и Владимирской областей ("Долг и Честь", "Часовые Памяти"), Республики Татарстан ("Нефтехимик"), Новосибирской области, бойцы поискового отряда "Славяне" Смоленской областной Думы. Ожидается приезд делегации из Республики Беларусь.
Под руководством опытных наставников уже начала работу "Лесная школа", объединившая будущих бойцов поисковых отрядов в возрасте от 6 до 12 лет.
В день открытия Вахты Памяти в лагерь к поисковикам приехали губернатор Смоленской области Василий Анохин и Владыка Рославльский и Десногорский Мелетий.
"Ельня - Город воинской славы, - напомнил Василий Анохин. - 85 лет назад здесь проходили кровопролитные сражения. Мы не забываем своих героев, которые положили жизни за наше Отечество. Вахта Памяти - это сохранение нашей истории. Мы не должны ее забывать, не должны забыть о подвиге наших предков... Мы должны отстаивать правду о войне, о колоссальном вкладе советского народа в Победу, об объединяющей и решающей роли Советского Союза в разгроме нацизма. Поисковая работа - один из способов сохранять правду.
Символично, что здесь присутствуют дети. Меняются поколения, но остается неизменным главное - любовь к Родине и готовность встать на ее защиту.
У каждого из нас есть родственники - прабабушки, прадедушки, которые так или иначе причастны к тем событиям. И вы делаете огромную работу - поднимаете наших солдат Красной армии, устанавливаете их имена, с военными почестями предаете земле. И тем самым передаете детям и молодежи знания об истории нашей страны, воспитываете чувство уважения к подвигу наших предков".
В тот же день членам поискового движения - военнослужащим и ветеранам СВО - были вручены медали "За службу и храбрость". А в последующие дни, в рамках акции "Доброхоты", одновременно с поисковыми работами на местности будут приведены в порядок близлежащие воинские захоронения.