
Полевые работы вели на 70 квадратных метрах. Археологи обнаружили две землянки, одну из которых раскопали полностью. Как рассказали в пресс-службе областной администрации, из-под земли достали целую россыпь артефактов: около двух тысяч фрагментов красноглиняной кружальной и проливной кашинной керамики с полихромной подглазурной росписью, венчик чаши с росписью в стиле "ладжвардина". В числе находок также бусины, каменный оселок, полудрагоценная минеральная вставка перстня, 17 медных и одна серебряная монеты. Кроме того, есть просто мусор, который тоже дает представление о быте жителей городской окраины.
Теперь находки необходимо промыть, просушить, отреставрировать, сфотографировать и отрисовать.
- Мы вовлекаем новые объекты в научный оборот. Весь материал передадут в областной краеведческий музей. Подсчитаем керамику и кости. Подготовим научный отчет по землянке - какие у нее выходы. Но есть и просветительская сторона этого мероприятия. Много любителей истории съезжаются сюда, в лагере проходят интересные дискуссии. Кроме того, мы приглашали лекторов, - рассказала заместитель руководителя экспедиции Ольга Шинкарь. - У нас очень много волонтеров, девочки приезжают не первый год. Они специализируются на просеивании почвы.
За время изысканий сюда приезжали более 300 экскурсантов. В раскопках приняли участие 85 человек из разных уголков Волгоградской области, Саратова, Екатеринбурга, Краснодара, Ахтубинска, Красногорска, Москвы.