Речной "Метеор-120Р" доработали для эксплуатации на Азовском море

Восьмой "Метеор-120Р" на подводных крыльях спустили на воду на верфи АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" в Чкаловском округе Нижегородской области. Однако это судно отличается от предыдущих из серии - его специально адаптировали для выхода в море.

Конструкторы расширили район плавания, и теперь судно способно работать в морских акваториях при высоте волны до двух метров. Для этого были усилены корпус и крыльевые устройства, а также установлено дополнительное радионавигационное оборудование. Улучшенная крыльевая схема обеспечивает высокие гидродинамические качества и повышенную мореходность. При этом теплоход сохраняет низкое волнообразование, что бережет прибрежную зону от размытия.

Новый "Метеор" может развивать скорость до 65 км/ч и проходить 700 км без дозаправки. Весь его экипаж состоит из шести человек, а на борт можно будет взять 120 пассажиров. В пути они смогут любоваться морскими пейзажами благодаря панорамным окнам со стеклом повышенной прочности. Управление всеми системами жизнеобеспечения и техническими средствами на судне осуществляется через интегрированную мостиковую систему.

Новинке дали имя выдающегося городского головы Ростова-на-Дону второй половины XIX века - Андрея Байкова. Именно ростовский флот и пополнит восьмой нижегородский "Метеор", став вторым в этом южном регионе.

Первый "Метеор" для Ростовской области сейчас проходит аналогичную модернизацию с речного класса "О" до класса "О-ПР" (река - море), чтобы тоже получить возможность выходить на азовские просторы.

Строительство судна реализуется в рамках национального проекта "Промышленное обеспечение транспортной мобильности". После спуска на воду "Метеор" "Андрей Байков" пройдет завершающий этап достройки, затем - швартовные и ходовые испытания. Передача заказчику - Государственной транспортной лизинговой компании - запланирована по завершении всех процедур.

Глава нижегородского Минпрома Максим Черкасов отметил, что современные конструкторы продолжают традиции своих предшественников и в ЦКБ имени Алексеева проектируются современные скоростные суда, а на производственной площадке бюро планы воплощаются в жизнь. Всего на сегодня построено 22 "Валдая 45Р" и 8 "Метеоров-120Р".

Нижегородские суда бороздят акватории 16 регионов России и числятся в составе флота семи субъектов страны. Помимо приволжской столицы их закупили для Самарской, Саратовской, Ростовской областей, Чувашии, ХМАО и Якутии.

В прошлую навигацию в Нижнем Новгороде "Валдаи" и "Метеоры" перевезли свыше 120 тысяч человек, из них 15,5 тысячи - по межрегиональным направлениям. В текущем сезоне количество пассажиров на таких маршрутах планируют довести до 19 тысяч.