Трутнев: Опыт Крыма по защите объектов будет применен на Дальнем Востоке

Опыт Республики Крым по защите инфраструктуры и стратегических предприятий будет применен в регионах Дальнего Востока. Об этом сообщил вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

"Мы должны приложить все усилия, чтобы защитить важные инфраструктурные объекты, предприятия и самое главное - обеспечить сохранность здоровья и жизни людей. У крымских властей накоплен большой опыт по защите территории и отражении вражеских атак. Мы будем применять эти навыки и умения на дальневосточных территориях", - приводятся слова Трутнева в сообщении по итогам его рабочей поездки в регион.

Поясняется, что во время поездки вице-премьер ознакомился с принципами защиты территорий, технологий и тактикой работы мобильных огневых групп, а также центров управления ПВО.

"Были представлены наработки по отражению воздушных атак, патрулированию территорий, созданию пассивной защиты от БПЛА, включая развертывание комплексов энергонезависимых инженерных и физических барьеров, которые останавливают дроны или гасят силу их взрыва без применения электроники и радиосигналов. Обсуждалась работа центров управления мобильных огневых групп и подготовка добровольцев", - отмечает пресс-служба.