В Архангельске инициировали создание в Арктике бондовых зон с особым режимом

На форуме "Арктика - Регионы", который проходит в Архангельске 13 и 14 августа, предложили создать в портах АЗРФ бондовые зоны - территории с особым таможенным режимом, где продукцию разрешается хранить и перераспределять без таможенных пошлин (до того момента, пока товары не отправятся на внутренний рынок).
На форуме "Арктика - Регионы" предложили создать в портах АЗРФ бондовые зоны - территории с особым таможенным режимом.
На форуме "Арктика - Регионы" предложили создать в портах АЗРФ бондовые зоны - территории с особым таможенным режимом. / Татьяна Сухановская

"Для роста грузопотока по Трансарктическому транспортному коридору между Россией и опорными странами необходимо развивать инновации в трансграничной логистике, создавая механизмы бесшовной обработки грузов на выгодных условиях. Предлагаем создать в арктических портах бондовые зоны по аналогии с международной практикой", - заявил во время стратегической сессии "Транспортный каркас Арктики: синергия портов, авто- и железнодорожных путей" заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев.

По его словам, инициатива позволит не только увеличить грузооборот, но и разместить в арктических портах производства с высокой добавленной стоимостью: для этого внутри бондовых зон предлагается все виды сборов заменить на единый бондовый сбор.

"Вопрос создания бондовых зон в арктических портах обсуждался на комиссии Госсовета по направлению "Международная кооперация и экспорт", которую возглавляет губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, - пояснил Игорь Мураев. - Этот вопрос получил поддержку Минпромторга России. Пилотной площадкой для реализации механизма может выступить Архангельская область с учетом удобного географического положения, наличия крупного морского порта, развитых подходных путей и реализации проекта мультимодального маршрута "Арктический экспресс № 1". Организация бондовых зон может стать драйвером для привлечения зарубежных инвесторов".