Голос Севера

Водитель вездехода АО "Транснефть - Западная Сибирь" возрождает культуру селькупов
Накануне Международного дня коренных народов мира, который отмечается 9 августа, в Томской области прошел фестиваль национальных культур "Этюды Севера". Среди его бессменных организаторов и участников - семья работника АО "Транснефть - Западная Сибирь" Александра Тузакова. Через личные истории сотрудников компании мы продолжаем рассказывать о профессиях нефтепроводной отрасли.
Программа фестиваля коренных народов Сибири "Этюды Севера", который ежегодно проходит в Парабельском районе Томской области, позволила гостям познакомиться с культурой и обычаями коренных северных народов
Программа фестиваля коренных народов Сибири "Этюды Севера", который ежегодно проходит в Парабельском районе Томской области, позволила гостям познакомиться с культурой и обычаями коренных северных народов / София Шарабурко

Мы поедем, мы помчимся…

Александр Тузаков - из рода тузаков. "Тузак" на селькупском языке означает "последний в роду". Как и его предки-селькупы, Александр живет на севере Западной Сибири. И как свои пять пальцев знает все его бескрайние просторы - 35 лет он работает водителем вездехода в компании АО "Транснефть - Западная Сибирь".

- Когда я пришел из армии, времена были непростые - самый разгар 90-х, нужна была стабильность и достойный заработок, - вспоминает Александр Александрович. - Устроился работать водителем. Да так увлекла меня эта работа, что по сей день вожу людей, доставлю технику и материалы в самые непроходимые места. Люблю свою работу - езжу по родным местам.

Профессия у Александра действительно необычная. Его рабочий кабинет - пропахший соляркой салон вездехода, привычный вид из окна - бесконечная тундра или тайга. Он бывает в таких местах, где любой внедорожник утонет в болоте, а человек без проводника затеряется в снегах. Каждый день связан с риском и покорением неукротимой стихии. Но за годы работы Александр накопил такой опыт, что ему не страшны ни урманы, ни бураны, ни самая темная полярная ночь.

Недаром "селькуп" переводится как "таежный человек" - оно очень точно отражает тесную связь народа, представителем которого является Александр, с природой.

Александр Тузаков и его родная тетя Вера Павловна Тузакова - известный собиратель северного фольклора, автор национального гимна селькупов. Она посвятила себя сохранению и развитию культуры народов Севера Фото: София Шарабурко

Земля селькупов

Семья Тузаковых активно участвует в фестивале коренных народов Сибири "Этюды Севера", который ежегодно проходит в Парабельском районе Томской области.

В Год единства народов России фестиваль проходил с особым размахом, он собрал около шести тысяч человек. Среди участников - жители Парабели и окрестных поселений, гости из Алтая, Бурятии, Тывы и Хакасии, а также представители северных районов Томской области - селькупы и ханты.

Программа фестиваля позволила гостям познакомиться с культурой и обычаями коренных северных народов. Главной инсталляцией стала экспозиция музея под открытым небом "Чумэл Чвеч" ("Селькупская Земля"), раскрывающая традиционный уклад жизни селькупов. Особый интерес привлекли национальные подворья - посетители изучали их оформление и принимали участие в обрядах. Гости на мастер-классах осваивали ремесла - работали с берестой и бисером, изготавливали обереги и кукол.

Тузаковы занимаются организацией праздника и подготовкой культурной программы: ставят театрализованные постановки, исполняют песни…

Александр Тузаков уже 35 лет работает водителем вездехода в компании АО "Транснефть - Западная Сибирь" Фото: Маргарита Мороз

Автор гимна селькупов

Родная тетя Александра - Вера Павловна Тузакова - известный собиратель северного фольклора, автор национального гимна селькупов. Она посвятила себя сохранению и развитию культуры народов Севера.

"Увезу тебя я в тундру, увезу к седым снегам…" - легендарная песня советской эстрады была переведена на множество языков мира. Благодаря Вере Павловне эта композиция прозвучала и на языке селькупов - это стало важной вехой в популяризации северной культуры.

- Я собираю "лерго" - родовые песни селькупов, которые исполнялись по особым случаям: при рождении ребенка или других значимых событиях, - рассказала Вера Павловна. - Родом я из Ласкино - небольшого поселения на берегу Оби, известного своими голосистыми жителями. Любовь к песне у меня с детства: еще девочкой слушала, как взрослые исполняли народные песни.

Особое место в ее творчестве занимает гимн селькупов, написанный в 2013 году. Он звучит на всех официальных фестивалях северных народов. Сама Вера Петровна стояла у истоков проведения таких фестивалей в регионе: первый из них прошел в 2002 году. Для нее это живая память о предках, о народе Пегой Орды, прямыми потомками которого она считает свой род.

В творчестве Веры Петровны отражается и уникальная этика ее народа - бережное отношение к природе. Уважение к земле передается из поколения в поколение.

Семью объединяет не только стремление сохранить национальную культуру, но и традиции родного предприятия, на котором в течение десятилетий работали разные представители рода Тузаковых.

- Я тридцать пять лет работаю в компании "Транснефть - Западная Сибирь", где когда-то работала моя мама, а четыре года назад в систему устроился работать геодезистом мой сын. "Целая трудовая династия получается, - говорит глава семьи Александр Тузаков.

Так что Александр, несмотря на "говорящую" фамилию, далеко "не последний", и род тузаков будет продолжен.

Справка

Селькупы — малочисленный коренной народ русского Севера, проживающий в низовьях Иртыша и Сургутском Приобье. До 1930-х годов народ называли остяко-самоедами.

Прямая речь

Дмитрий Байда, заместитель начальника по персоналу и общим вопросам Томского районного нефтепроводного управления АО "Транснефть - Западная Сибирь":

- "Транснефть" представлена во всех федеральных округах России - география компании охватывает большинство регионов страны. В коллективе трудятся представители разных национальностей. Есть представители коренной народности Севера - селькупы, хранители самобытной культуры. Компания видит важность сохранения их традиций и образа жизни, поэтому активно сотрудничает с администрацией Парабельского района, оказывая необходимую поддержку. Участие в фестивалях - таких как "Этюды Севера" - особенно символично в год, объявленный президентом РФ Владимиром Путиным Годом единства народов России.