По просьбе китайской стороны международный заплыв через Амур отменен

Традиционный заплыв "Дружба" через реку Амур в районе Благовещенска и китайского города Хэйхэ отменен. Китайская сторона предложила перенести его на 2027 год, сообщает минспорт Амурской области.

Основной причиной отмены традиционного заплыва стала сложная гидрологическая обстановка на Амуре, река сейчас очень полноводная, а также факт того, что большая часть китайских пловцов будут заняты в спортивных мероприятиях внутри страны.

К слову, заплыв отменяли уже в 2013, 2018 и 2023 году. Причина та же - большая вода на Амуре.

Справка "РГ"

Традиционный международный заплыв "Дружба" через реку Амур проводится с 2001 года. Одновременно десятки российских и китайских пловцов переплывают Амур с российского на китайский берег и в другом направлении. Заплыв "Дружба" стал доброй и узнаваемой традицией российско-китайского приграничья.