В Кыргызстане проходит Саммит СМИ и аналитических центров ШОС

Саммит СМИ и аналитических центров ШОС, в котором участвует руководство "Российской газеты", проходит сегодня в Кыргызстане. В его работе участвует около 250 делегатов от государств Шанхайской организации, стран-наблюдателей и партнеров по диалогу.

Главы и представители крупнейших медиаорганизаций и аналитических центров из 26 стран, а также международных структур собрались в государственной резиденции "Ала-Арча" в Бишкеке. В столице Кыргызстана они встретились, чтобы обсудить возможность интеграции средств массовой информации в Евразии и продвижение идей развития, предлагаемых ШОС, на глобальных площадках.

- Информация сегодня играет огромную роль в сотрудничестве между нашими странами, - заявил глава Службы информационной политики администрации президента Кыргызстана Дайырбек Орунбеков. - Сотрудничество между СМИ и аналитическими центрами ШОС носит доверительный характер и оказывает важное влияние на связи между нашими странами.

По словам замгенерального директора информационного агентства "Синьхуа" Си Яньчунь, развитие связей между медиа стран ШОС не только способствует миру, процветанию и развитию всех участников организации, но и позволяет продвигать идеи "шанхайского духа" за пределами организации. Интеграция СМИ и аналитических центров, как полагает она, может послужить примером для других стран и международных структур.

Саммит в Бишкеке, как предполагается, позволит странам ШОС укрепить свой потенциал в противодействии дезинформации со стороны коллективного Запада и ускорить переход к новому международному порядку, основанному на взаимном уважении, и многостороннему сотрудничеству.

- В условиях современных цифровых вызовов информация - не просто новости, - заявил глава Кыргызского национального информагентства "Кабар" Медербек Шерметалиев. - Это прочный мост доверия между государством и обществом. Стремительное развитие цифровых технологий требует от нас гораздо большей ответственности, дальновидных решений и скоординированных совместных действий. Доверие начинается с информации.

По итогам бишкекского саммита представители СМИ и аналитических центров готовятся подписать несколько концептуальных документов об информационном сотрудничестве и взаимодействии в ШОС.