Работавший на финале ЧМ-2026 арбитр Винчич завершил карьеру в 46 лет
Славко Винчич завершил карьеру: судья отработал финал ЧМ-2026 и ушел на пике.

Словенский арбитр Славко Винчич, обслуживавший финальный матч чемпионата мира 2026 года, официально объявил о завершении судейской карьеры. Решение уйти из профессионального спорта было принято всего через неделю после окончания турнира в США, Канаде и Мексике, сообщает пресс-служба Футбольного союза Словении. Для 46-летнего рефери этот чемпионат стал вершиной профессиональной деятельности.
На ЧМ-2026 Винчич работал на четырех матчах в качестве главного арбитра, включая решающий поединок между Испанией и Аргентиной (1:0 в дополнительное время). Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) признала его лучшим арбитром прошедшего турнира. Также он получил престижную итальянскую премию Джулио Кампанати.
В послужном списке словенца - работа на финалах Лиги Европы 2022 ("Айнтрахт" - "Рейнджерс") и Лиги чемпионов 2024 ("Реал" - "Боруссия Д", 2:0).
Винчич является судьей ФИФА с 2010 года. Его уход на пенсию сразу после самого важного матча в карьере многие эксперты называют идеальным завершением пути для профессионала высокого уровня.
