Документ, который прошел второе и третье чтение, направлен на сближение статусов участников СВО и участников контртеррористической операции (КТО) в Курской, Белгородской и Брянской областях. Предлагается предоставить защитникам приграничья те же социальные гарантии, что и участникам спецоперации.
Во-первых, вводятся кредитные каникулы - возможность обратиться к кредиторам для получения отсрочки или реструктуризации платежей.
Второе - поступление в вузы: на новые категории граждан распространяется право поступать на бюджетную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета по особой квоте без вступительных экзаменов.
Кроме того, участие в отражении вооруженного вторжения будет учитываться как индивидуальное достижение при поступлении в вузы и колледжи (аналогично участию в СВО).
Еще одна мера - бесплатная юридическая помощь. Речь о расширении доступа к правовой поддержке за счет государства.
В случае подписания президентом РФ нововведения вступят в силу со дня официального опубликования документа.