
Спикер рады Руслан Стефанчук ранее уведомил, что Свириденко накануне отправила парламентариям заявление о сложении с себя премьерских полномочий.
В итоге за ее уход высказалось большинство депутатов Рады, что сделало отставку официальной. В соответствии с украинскими законами, снятие премьера с поста означает, что в отставку отправлен и весь ее кабмин.
Напомним, что в минувшее воскресенье глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что хочет отправить в отставку Свириденко вместе с возглавляемым ею правительством под предлогом необходимости изменений. По словам Зеленского, уже экс-глава украинского правительства сможет стать руководителем "важного направления" во взаимодействии с одним из главных зарубежных партнеров Киева. Позднее выяснилось, что Свириденко может быть назначена украинским послом в США.
Ранее "РГ" писала, кто может занять освободившийся пост премьер-министра Украины.