
Работать в "Парме" будет молодежь из 18 регионов России, из Беларуси и Кыргызстана. Международным пермский проект стал впервые. Студенты будут работать в 20 медучреждениях края в качестве младшего и среднего медицинского персонала, администраторов. Проект завершится в конце августа, и все его участники вернутся на учебу.
- Инициаторами создания "Пармы" выступили наши активисты, - пояснили в штабе студенческих отрядов Пермского края. Впервые он начал действовать три года назад в статусе межрегионального. Результаты оказались замечательными, и с того времени "Парма" работает каждый год и стала международной.
Молодые медики выезжают в различные муниципалитеты Пермского края, помогают врачам и медсестрам, берут на себя различные технические обязанности. Таким образом, "Парма" решает сразу две задачи: помогает медицинским учреждениям закрыть кадровый дефицит в период отпусков и формирует устойчивый резерв в системе здравоохранения Прикамья.
В этом сезоне к проекту присоединились 60 старшеклассников. Ребята, планирующие после школы стать врачами, познакомятся с профессией изнутри. "Радует, что Пермский край становится точкой притяжения будущих врачей, - отметил первый замминистра здравоохранения региона Евгений Рожнев. - Мы предлагаем ребятам реальные карьерные возможности в системе здравоохранения. И уже видим результат: многие участники прошлых лет планируют переезд и трудоустройство именно в Прикамье".