В публикации со ссылкой на неназванных экспертов говорится, что возможные торнадо могут быть такой же категории, как и уральский смерч, - F3, когда скорость ветра превышает 330 км/ч.
Отмечается, что причина возникновения мощных смерчей - перепады температур, которые стали фиксировать все чаще на фоне изменения климата.
"Завтра смерч может прийти в Москву во второй половине дня, а в выходные синоптики обещают в столице суперциклон", - говорится в публикации.
Тем временем столичный главк МЧС предупредил москвичей, что, по прогнозам синоптиков Росгидромета, в период с трех часов ночи до девяти часов вечера 10 июля в связи с влиянием активного циклона, смещающегося с юга, в Москве будет кратковременный дождь, местами гроза, а с 12:00 до 21:00 в отдельных районах сильный дождь, ливень, град и шквалистое усиление ветра до 15-20 метров в секунду.
Шкала Фудзиты, или F-шкала, классифицирует торнадо по степени нанесенного ущерба. Она разработана профессором Теодором Фудзитой в 1971 году.
Уровень F3 предполагает "сильный ущерб" и скорость ветра 254-332 км/ч. При этом крыши и некоторые стены хорошо построенных домов срывает, поезда переворачиваются, большинство деревьев в лесу вырываются с корнем, а тяжелые автомобили поднимаются с земли.
Сильный смерч обрушился на уральскую Кушву 22 июня. По данным МЧС, в результате разгула стихии пострадали 16 человек, получили повреждения около 100 частных домов, из них более 30 полностью разрушены. Кроме того, на улицах разбиты автомобили, повалены деревья и опоры линии электропередачи.
Сообщалось, что собственники разрушенных домов получат деньги на приобретение или строительство нового жилья.