
"Бирария" - объединение молодое, ему всего лишь три годика. В ЕАО под этим брендом объединились креативные и творческие люди, готовые вместе трудиться, чтобы сделать не самый раскрученный и продвинутый регион ДФО более узнаваемым.
Промежуточный итог их стараний - фестиваль с приставкой "этно". Он посвящен культуре народов, населявших когда-то земли области. В программе мастер-классы, ярмарка, дегустация национальных блюд, выступления конного клуба - в принципе, все это вполне можно было с успехом провести в Биробиджане, но нет. Площадкой для этнофеста выбрали окрестности поселка Теплоозерск в Облученском районе.
От Биробиджана почти полтора часа езды на автомобиле, от столицы соседнего края - Хабаровска - четыре часа с хвостиком. Трасса утомляет однообразием пейзажей. Спустя пару часов обстановка меняется. Среди живописных сопок только успеваешь отмечать необычные названия на указателях. Например, у речки Чертов Палец есть приток - ручей Чертенок.
После поворота с трассы слева на пригорке показывается поселок, а справа - сопки Малого Хингана, где в долине разворачивается подготовка к праздничному действу. Прибывшие гости "Бирарии" с кряхтением выбираются из машин, разминая конечности после долгой дороги.
- Мы из Хабаровска. Выехали в семь утра, боялись опоздать к началу - не знали, какая здесь дорога. Стараемся с друзьями каждые выходные посещать новые места. Увидели в интернете анонс фестиваля и решили, что настала пора изучить Еврейскую автономию, - говорит хабаровчанин Игорь Андреев.
Сразу задаю вопрос организаторам: зачем проводить фестиваль в Облученском районе?
- Конечно, далековато. Но мы же хотим развивать туризм. Место уникальное, или, говоря современным языком, локация вайбовая. Предгорья Малого Хингана, рядом Бираканские пещеры, где два вида папоротника и лишайника со времен динозавров сохранились. Мы дали этой территории название Тигровая долина, оно принадлежит нам. Еще недавно здесь было болото, а благодаря поддержке жителей области и теплоозерского цементного завода превратили его в поляну. Когда в первый раз проводили здесь мероприятие, мы получили отличные отзывы от гостей, которых впечатлила красота этих мест, - объясняет основатель культурно-туристического бренда и этнофестиваля "Бирария" Александр Музыка.

Реализовать задуманное удалось благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Фонда гражданских инициатив ЕАО и… местным жителям. Накануне фестиваля объявили сбор денег: требовалось убрать заброшенные строения, которые портили вид. На собранные средства навели порядок, а мероприятие стало народным - раз уж простые люди в него вложились.
- Поразило, что присылали деньги даже жители других регионов, зная, что добраться сюда не смогут. Они рассказали, что следят за нашей деятельностью в соцсетях и хотят поддержать "Бирарию". Имена всех народных меценатов мы вынесли на сцену - пусть люди видят! А тем, кто не смог приехать на праздник, мы отправили открытки с благодарностью прямо из Тигровой долины, - говорит Александр Музыка.
Все торговые точки на ярмарке "Бирарии" с национальным колоритом. Народные игрушки, поделки, украшения. Ремесленники проводят мастер-классы по изготовлению кукол, подвесок, резьбе по дереву. Рядом всех желающих учат играть в нанайские шашки апокачи. Вместе с гостями фестиваля охотно участвуют в "уроках" на свежем воздухе и волонтеры.
В команде "Бирарии" - 33 человека: организаторы, мастера, владельцы частного зоопарка и конюшни, волонтеры. Последним пришлось пройти отбор, чтобы попасть на фестиваль. Каждому предлагали выполнить "домашнее задание" - записать видеоролик с рассказом о творческом объединении "Бирария".
Масштабный арт-объект - четырехметрового изюбра - мастера собрали у нас на глазах. Сначала сколотили скелет, затем обтянули его "шкурой". Но век скульптуры недолог - дожить ему удастся только до конца праздника.
- Основа из кедра, для прочности и легкости, а шкура - хвойная. Она гореть будет лучше. Получается замечательный изюбр, как нам кажется. Сжигать его не жалко - надо уметь отпускать вещи, - улыбается один из авторов арт-объекта Николай Хроменко.

По словам организаторов, именно так было принято у эвенков отмечать Новый год. Кстати, "поджигателям" пришлось пройти инструктаж в МЧС, где дали добро на огненный обряд.
- Здорово, что фестиваль здесь проходит и к нам гости приехали. Между прочим, в Теплоозерске есть уникальная фреска, посвященная Ассоли из "Алых парусов", где изображены жители поселка. Московские художники в 1976 году рисовали с натуры. Жаль, я тогда еще маленькая была, не попала на полотно, - смеется жительница Теплоозерска Алена.
Мы не упустили возможность оценить фреску, которую называли самой маштабной на Дальнем Востоке. Отправляемся в рабочий поселок, где будто застыло время. Старенькие двухэтажки, маленький скульптурный Ленин с газеткой в руке в центре площади, рядом - стела "Коммунизм - это молодость мира". В поселковый Дом культуры, а ныне информационный культурно-досуговый центр, где находится фреска, свободный доступ. Беспрепятственно проходим на второй этаж, и вот он - уникальный объект. Гигантская, на всю стену, фреска "Праздничная феерия" по мотивам знаменитого произведения Александра Грина. Длина - 30 метров, высота - пять. На ней изображено почти 200 персонажей. Для большинства из них позировали местные. Говорят, московские художники жили здесь, в ДК, пока продолжалась работа над полотном.
- Мы готовим заявку на новый большой фестиваль, который пройдет в 2027-м. А ближайшее мероприятие "Бирарии" состоится в сентябре в поселке Николаевка Смидовичского района ЕАО. Это рядом с Хабаровском. Праздник будет посвящен нанайским традициям. В планах - мероприятие по еврейской культуре, которое проведем в Биробиджане, - делится Музыка.