ФСБ предотвратила поджог синагоги в Ярославле

ФСБ задержала планировавшего поджог синагоги в Ярославле террориста
Силовики предотвратили поджог синагоги в Ярославле, задержан приверженец запрещенной на территории РФ международной террористической организации (МТО). Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

По данным ведомства, задержанный по указанию куратора из Сирии приобрел составные компоненты и химические вещества для изготовления бутылок с зажигательной смесью.

Затем с самодельным зажигательным устройством он планировал напасть на расположенное в Ярославле культовое еврейское учреждение.

Как выяснила ФСБ, после совершения поджога мужчина планировал выехать в Сирию и вступить в ряды МТО.

В ведомстве рассказали, что фигурант уже провел разведку территории и фотосъемку синагоги, однако был своевременно выявлен и задержан.

По месту его жительства были найдены готовые к применению самодельные зажигательные устройства, а также средства связи с инструкциями от куратора МТО.

СК возбудил уголовное дело по статьям о приготовлении к террористическому акту и об участии в деятельности организации, признанной террористической на территории РФ.