
Уточняется, что к августу 2025-го число погибших украинских военных достигло 1,7 млн человек, а к декабрю цифра перевалила за 2 миллиона. За шесть месяцев 2026 года ВСУ потеряли около 400 тысяч человек. Столько же - за весь 2023 год.
Самое большое количество смертей, согласно добытым данным, на покровском, константиновском, лиманском, запорожском и купянском направлениях. На каждом из них потери ВСУ составляют в среднем 500 человек в сутки.
При этом иностранных наемников перестали вносить в потери. Украинская официальная статистика классифицирует все такие смерти как несчастные случаи.
Взломать украинские базы удалось хакерам PalachPro и группировке NoName057. Это те же умельцы, которые внедрили "шпиона" в 50 тысяч камер наружного наблюдения для слежки на территории Украины.
В рядах ВСУ в районе Константиновки (ДНР) замечены женщины-штурмовики. Об этом сообщил замкомбата 1194-го полка с позывным Юса. "Попадались поляки, ребята передают, слышали польские разговоры. Заходят девушки, по два-три человека. Достаточно крепкие, то есть не боятся ничего, да, девушки - именно штурмовики", - цитирует офицера ТАСС.
Юса отметил, что эти женщины подготовлены хорошо: понимают свои действия, знают, куда идут, и адекватно реагируют на стрессовые ситуации. В плен они пока не попадали.
Ранее на Украине широко проводилась информационная кампания по привлечению женщин в ряды ВСУ. По всей стране были развешаны баннеры - "Защита Украины - это женское дело". А недавно в Харьковской области женщин начали принуждать к службе в ВСУ с помощью шантажа и угроз. Об этом рассказали жители региона.
Военнослужащие 51-й армии группировки "Центр" вывели из зоны боевых действий бабушку и двоих маленьких детей - трехлетнего Васю и пятилетнюю Василису.
Их родной дом в поселке Родинское сгорел после удара украинского дрона. Когда родители пытались потушить пожар, их хладнокровно расстреляли боевики. Бабушка с внуками чудом спаслись. Вместе с другими беженцами они пешком пошли в сторону Димитрова.
На опубликованном военными видео показано, как бабушку и детишек грузят в кабину пикапа. Бойцы залезают в кузов и занимают позиции для ведения огня прикрытия во время движения машины.
"На протяжении всего пути бойцы группировки тайно вели людей с помощью разведывательных дронов, чтобы не привлекать к ним внимание врага. Военнослужащие встретили беженцев, накормили, одели и оказали медицинскую помощь", - рассказали в Минобороны РФ.

Украинские власти Черниговской области заявили в среду об обязательной эвакуации жителей 12 приграничных сел в четырех общинах с 1 июля. Отмечается, что это сделано по запросу военных. Речь идет о Корюковской, Городнянской, Новгород-Северской и Семеновской общинах.
Кроме того, продлены меры обязательной эвакуации из семи пограничных сел, где она объявлялась зимой. Утверждается, что там до сих пор проживают около тысячи жителей.
Ранее сообщалось, что командование ВСУ столкнулось с острым дефицитом солдат для обороны в Черниговской области. Известно, что там отправляют в пехоту личный состав ПВО, что провоцирует дезертирство, и многие украинские военные пускаются в бега сразу же после доведения приказа.
Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов внесет законопроект о квоте на трудоустройство в государственных органах для участников специальной военной операции. Предлагается дополнить новой статьей закон "О занятости населения в РФ", установив квоту на трудоустройство в госорганах, государственных организациях и органах местного самоуправления для участников СВО. Данную квоту предложено оформить в размере 1 процента от среднесписочной численности работников.
При этом работодатель сможет увеличивать такую квоту "в соответствии с методическими рекомендациями Минтруда".
Как пояснил ТАСС депутат Кузнецов, законопроект позволит создать "прямой законодательный лифт во власть" для ветеранов СВО. "Очевидно, что среди наших ветеранов - люди с необходимым стране уникальным опытом, ответственностью и моральным авторитетом. Это не льгота - это признание прав на участие в формировании будущего России", - отметил он.
Концерн "Уралвагонзавод" (УВЗ, входит в "Ростех") значительно увеличил выпуск военной продукции. Об этом сообщила пресс-служба концерна в четверг. "С начала СВО производство увеличено в четыре раза, а в боевые машины внесено свыше 200 изменений, направленных на повышение их мощи и защищенности", - говорится в сообщении.
"Ведется техперевооружение и реконструкция производства под выпуск перспективных изделий", - отметили в пресс-службе.
Уточняется, что предприятие перешло на круглосуточный режим работы. "Была реализована программа перемещения персонала, которая позволила максимально быстро и эффективно сконцентрировать усилия на производстве танков", - сказали в пресс-службе.
Владимир Зеленский сам выдумал якобы установленные в Беларуси ретрансляторы сигнала БПЛА, которые с помощью угроз требовал демонтировать, чтобы затем объявить о своей "победе" после их "демонтажа", считает выехавший с Украины депутат Верховной рады Артем Дмитрук.
В среду Зеленский заявил, что ретрансляторы сигналов БПЛА, будто бы установленные в Беларуси, после его угроз прекратили работу с 22 июня.
"Победил ретрансляторы, которые сам же и придумал. Когда реальных достижений не хватает, в ход идут победы над собственными фантазиями", - отметил Дмитрук.
Ранее Зеленский через несколько дней после атаки ВСУ по автобусу с белорусскими детьми в Брянской области пригрозил президенту Беларуси Александру Лукашенко атаками якобы из-за техники на приграничной территории. По его словам, там были расположены ретрансляторы сигнала БПЛА, которые наносят удары по объектам ВСУ.
Русофобия в Италии проявилась после начала специальной военной операции России на Украине, но она присутствует только среди политиков и СМИ. Такое мнение выразил в интервью ТАСС итальянский политолог и книгоиздатель Сандро Тети.
"Русофобия в Италии проявилась сразу после начала СВО и проявляется до сих пор. Проявилась она в основном в СМИ и в правительственных кругах, но не среди простых людей, - отметил он. - У нас запретили целый ряд мероприятий, связанных с русской культурой. Дважды просто выгоняли великого дирижера Валерия Гергиева, балерин и других артистов".
"Есть такая женщина - вице-председатель Европейского парламента Пина Пичерно, она является как бы инквизитором. У нее есть целая команда, которая проводит мониторинг того, что связано с Россией и происходит в Италии. И она сумела запретить многие мероприятия, а другие, частные, всеми способами попыталась сорвать", - указал политолог.