- Вы будете обожать поэзию,
- а я буду обожать вас.
Из фильма "Вылет задерживается", 1974
В одном из весенних выпусков нашего "Календаря..." мы попросили читателей поделиться стихами тех поэтов, чье творчество в силу обстоятельств известно лишь очень немногим. Тех, кто живет, быть может, рядом с нами.
Спасибо тем, кто откликнулся на нашу просьбу. Вот лишь некоторые из полученных мной писем.
1. "И запах медуницы течет в окно..."
Хочу предложить автора и его стихи. Даже не понимаю, отчего я не сделал этого раньше: год, пять или десять лет назад... Анна Шевченко родилась 10 ноября 1968 года в Ленинграде, где и живет всю жизнь. Окончила Ленинградский кораблестроительный институт - "корабелку" - и всегда работала в судостроении. О своем творчестве Анна говорит редко и всегда отстраненно: "Эти стихи". Словно она их не звала и не ждала, а они никому не принадлежат - или уже принадлежат вечности. Впрочем, кто знает?..
Андрей Дароватский
Петербург
* * *
- Ты далеко, и запах медуницы
- Течёт в окно,
- предсказывая дождь.
- В том Зазеркалье -
- белые зарницы.
- Там ты живёшь.
- И снова мне мечтается
- подняться,
- Чтоб избежать
- негаданных потерь,
- Чуть только свет -
- в минувшее умчаться.
- Где ты теперь?
- И так ли вновь
- волшебно растерялись
- Твои глаза,
- и так ли нежен взгляд -
- Я посмотрю,
- и если всё осталось,
- Уйду назад.
2. "Мало повидавшие, много пережившие..."
Николай Арутюнов начал писать стихи еще в старшей школе, но никогда и нигде не публиковал их.
Это, без сомнения, делает честь его скромности, но, с уверенностью можно сказать, лишает его поклонников.
Я училась с Колей на экономическом факультете МГУ и потому знала его как автора студенческих песен и стихов. О его лирике не догадывалась.
Стихи Коли Арутюнова - искренние, умные, будоражащие в глубине души лучшие и разные воспоминания. А еще я просто люблю учить их наизусть. Потом - читать друзьям.
Ирина Ясина
Москва
* * *
- Мало повидавшие,
- Много пережившие,
- Кем-то вроде бывшие,
- Да никем не ставшие...
- Строки лягут ровные -
- Будто с горки скатятся.
- Дело быстро сладится
- За свои - за кровные.
- И метнутся вороны
- По домам, непрошены...
- Кто остался брошенный,
- Кто ушёл закованный.
- Жизни не прожитые,
- Гнезда разорённые,
- Дети не рождённые,
- Павшие забытые.
- Просят не допросятся
- Матушки да вдовушки.
- От пролитой кровушки
- Лёд зимою вскроется.
- И пойдут уставшие,
- Рано постаревшие,
- Досыта не евшие,
- Счастья не узнавшие.
3. "Благодаря записке этой..."
Стихи Вячеслава Прудникова, присланные нам поэтом Варварой Заборцевой.
Поминальные записки
- Читаю в алтаре чужие имена,
- За ними видятся
- мои родные лица -
- Им довелось
- на сердце сохраниться,
- Пробиться сквозь чужие имена.
- А всё благодаря записке этой -
- Я вижу и родных,
- и жизни их приметы,
- В них радость
- и любовь уже случились.
- Сейчас они уже видней,
- Чем прежде, в сутолоке дней.
4. "Где молодость в дымке сирени..."
Хочу вам показать стихи Игоря Мельникова.
Он умер в 2011 году, с рождения болел ДЦП.
Мне кажется, что стихи Игоря вам понравятся. Печальный у него, конечно, слог. Но что поделать: он был тяжело болен.
Я поняла, что вы любите радостные стихи, со взглядом в счастье.
Но ведь печаль в жизни тоже имеет место быть.
Юлия Меланес,
Петербург
* * *
- Спасибо вам за чувство дали,
- Мои земные облака.
- Вы ничего не обещали,
- А просто шли издалека.
- У зарастающей дороги
- Склонялась в колеи трава.
- Вы плыли медленно, как боги,
- Без горечи и торжества.
- За ваше вечное сиянье,
- За ваш мерцающий покой,
- Я видел, машет на прощанье
- Вам с ветки
- слабый лист сухой.
- Но вы его не замечали.
- И он, сгорающий в огне,
- Рванулся молча в ваши дали.
- И полетел под ноги мне.
- Скользнула холодком по коже
- Его мгновенная печаль.
- И был он мне в тот миг дороже,
- Чем вы, открывшие мне даль.
5. "И плакал детский голос электрички..."
Незадолго до своего ухода писатель Виктор Иванович Лихоносов, автор дивной лирической прозы, поделился со мной стихами, которые в его блокнот записала Надежда Мирошниченко, поэт из Сыктывкара.
- Была я в этой
- местности нездешней,
- Но за чредой
- разрушенных садов
- Мне показал
- таинственный орешник
- Коричневые мордочки плодов.
- И плакал
- детский голос электрички
- Так тонко, что подумалось:
- не плачь!
- И девочка,
- две школьные косички,
- Как мячик,
- под дождём летела вскачь.
- На родине, в любой её долине,
- В любой
- нечужедальней стороне
- Всё хорошо:
- от горестной полыни
- И до цветка герани на окне.
- Откуда взялся ты
- в конце аллеи,
- Такой чужой
- и нужный в этот час?!
- Я и сейчас, пожалуй, не жалею,
- Что случай
- свёл на той аллее нас.
- И думалось:
- любое время любо,
- И духота, и радуга, и дождь.
- Но непослушные
- мечтали губы:
- Ты не забыла. Ты ещё придёшь.
- На родине...
- Но всё-таки...
- Но всё же...
- Я обернулась, память бередя.
- Лишь девочка
- неслась по бездорожью
- В счастливых струях
- летнего дождя.
Пишите Дмитрию Шеварову: dmitri.shevarov@yandex.ru