Отмечается, что это сделано по запросу военных.
Речь идет о Корюковской, Городнянской, Новгород-Северской и Семеновской общинах.
Кроме того, продлены меры обязательной эвакуации из семи пограничных сел, где она объявлялась зимой. Утверждается, что там до сих пор проживают около тысячи жителей.
Ранее сообщалось, что командование ВСУ столкнулось с острым дефицитом солдат для обороны в Черниговской области. Известно, что там отправляют в пехоту личный состав ПВО, что провоцирует дезертирство, и многие украинские военные пускаются в бега сразу же после доведения приказа.