Роскачество: Доля фальсифицированного меда на рынке сократилась в четыре раза

Доля производителей и торговых сетей, допускающих фальсификацию меда, за последние годы сократилась с 75% до 19%. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

По его словам, еще несколько лет назад нарушения на рынке меда носили массовый характер. Вместо натурального продукта производители нередко использовали сиропы на основе глюкозы и фруктозы, что противоречило как требованиям технических регламентов и ГОСТов, так и базовым принципам добросовестной конкуренции.

"Сейчас с 75% до 19% мы сократили количество подобных производителей и торговых сетей, которые играют в эту игру", - отметил Максим Протасов.

При этом он подчеркнул, что показатель в 19% по-прежнему остается высоким. Роскачество намерено продолжить мониторинг рынка и использовать новые методы выявления фальсификата. По словам главы организации, сегодня в России уже есть необходимые лабораторные возможности для обнаружения подобных нарушений, а изменения в законодательстве фактически исключили возможность оправдывать использование некачественного сырья или недостоверную маркировку.

В Роскачестве считают, что дальнейшее снижение доли фальсификата будет зависеть не только от контроля со стороны государства и торговых сетей, но и от готовности производителей менять подходы к ведению бизнеса и ужесточать проверку поставщиков сырья.