
Спикер областного парламента отметила, что медучреждение имеет важное значение для системы здравоохранения, врачи применяют уникальные и эффективные методы лечения уральцев.
"Огромным уважением пользуются врачи и персонал - все, кто занимается здоровьем пациентов: ветеранов боевых действий, участников СВО и других категорий граждан. Все они нуждаются в особом внимании и восстановлении здоровья, - сказала Людмила Бабушкина. - Накануне госпиталь стал лауреатом премии профессионального признания "Медицинский Олимп" в номинации "Технология года". Это еще раз доказывает ваш высокий профессионализм и преданность своему делу. Спасибо вам большое за труд".

На торжественном мероприятии отдельные поздравления принимали врачи, медсестры, лаборанты и другие сотрудники госпиталя - за многолетний труд в системе здравоохранения и вклад в оказание медпомощи уральцам Людмила Бабушкина вручила им почетные грамоты и благодарственные письма Законодательного собрания и губернатора Свердловской области.
Председатель областного парламента также напомнила, что на Среднем Урале сформирована вся необходимая правовая база, позволяющая в больницах и поликлиниках внедрять современные медицинские технологии, обновлять оборудование, проводить их ремонты, строить новые учреждения. Также власти региона принимают меры по снижению дефицита кадров в здравоохранении, предоставляют дополнительные соцгарантии медицинским работникам, включая молодых специалистов и медиков, работающих в сельских и отдаленных территориях.
Свердловские парламентарии ежегодно утверждают бюджет Территориального фонда ОМС, программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам. Основная задача здесь связана с увеличением финансирования этой программы: дополнительные средства позволяют расширять перечень видов лечения, в том числе включать в него новые методы диагностики, высокотехнологичные процедуры. Например, в 2025 году на реализацию территориальной программы госгарантий было направлено 142,6 миллиарда рублей, что на 11 миллиардов выше показателя 2024 года. Среди итогов отмечается рост показателей по профосмотрам взрослого населения, первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, специализированной помощи в стационарах и реабилитации.