По словам Якушева, в практике применения законов существует много "перегибов". В качестве примера он привел действия территориальных органов Росстата, которые выносят штрафы гражданам за непредоставление статистических данных, если это нарушение совершено впервые.
В связи с этим "Единая Россия" выступает с инициативой отказаться от немедленного наложения штрафов за подобные мелкие и однократные проступки. Партия уже обратилась в Росстат с рекомендацией для всех территориальных органов применять более гибкий подход.
Основная идея - следует выносить официальное предупреждение вместо денежного взыскания при первом нарушении.
Обосновывая позицию партии, Владимир Якушев отметил неэффективность нынешней практики как для государства, так и для граждан.
Он подчеркнул, что нет необходимости штрафовать людей за мелкие и впервые совершенные нарушения. "Денег в бюджет это много не приносит, а для людей создает лишнюю головную боль. Мы время и бумаги тратим на суды по всем подобным случаям больше, чем сумма штрафов", - пояснил секретарь генсовета.
По его мнению, государство должно создавать условия для развития бизнеса и спокойной жизни граждан, чтобы они могли заниматься своими делами, а не тратить время и ресурсы на судебные разбирательства из-за незначительных ошибок.