Свердловские депутаты оценили результаты работы областного правительства за 2025 год

По словам спикера областного парламента Людмилы Бабушкиной, Средний Урал в 2025 году продемонстрировал устойчивое социально-экономическое развитие, несмотря на внешнеэкономическое и внешнеполитическое давление на Россию. Удалось справиться со всеми задачами, которые стояли перед органами исполнительной власти, депутатским корпусом и бизнесом.
Татьяна Андреева/РГ

Сегодня в ходе пленарного заседания Заксобрания депутаты заслушали доклад губернатора Дениса Паслера о деятельности правительства за прошедший год.

"Это было очень содержательно, речь шла и о промышленности, и о развитии малого предпринимательства, решении социальных вопросов, финансировании образования и здравоохранения и иных сфер. Уверена: продолжив эффективную совместную работу, в 2026 году мы достигнем таких же результатов, а может и лучше, что позволит и дальше развивать Свердловскую область, обеспечивать качество жизни населения, выполнять задачи, поставленные президентом", - отметила Людмила Бабушкина.

По итогам прошлого года Средний Урал занял пятое место в рейтинге социально-экономического положения регионов, который формируется РИА Новости на основе анализа ключевых показателей экономики, бюджетной сферы, рынка труда, инвестиционной активности и соцполитики. Причем оказался единственным представителем УрФО в пятерке лидеров.

В 2025 году свердловский промкомплекс продемонстрировал положительную динамику по ряду показателей, несмотря на то, что работает, как и вся страна, в жестких условиях внешнего давления. К примеру, базовая для региона отрасль - машиностроение - выросла вдвое, электронная промышленность - на 35 процентов, выпуск лекарств и медицинских материалов - на 10,4 процента, химической продукции - на 7,6. За год открылось 21 новое или модернизированное производство, было создано почти 2000 рабочих мест.

"Не секрет, что сейчас трудно всему индустриальному сектору. <…> При этом наши предприятия четко, качественно и бесперебойно выполняют гособоронзаказ, осваивают новые виды гражданской продукции. Проводится глубокая модернизация мощностей", - отметил глава региона Денис Паслер.

Также он сообщил, что в 2026-м областной фонд технологического развития промышленности будет докапитализирован до 350 миллионов. Объем поддержки через этот механизм увеличится вдвое - до полутора миллиардов рублей.

"Этого, конечно, недостаточно, для такого крупного индустриального региона, как наш. Поэтому продолжим насыщать фонд для реализации проектов. Считаю необходимым активизировать работу в рамках отраслевых объединений, чтобы частные проблемы предприятий трансформировать в консолидированные предложения, совместно финансировать НИОКР, развивать кооперацию и снизить издержки на логистику", - подчеркнул губернатор.

Неплохо чувствует себя и сельское хозяйство: в целом объемы производства в отрасли увеличились за год на пять процентов, планы по сбору ключевых агрокультур перевыполнены, а к 2030 году регион собирается нарастить выпуск молока до одного миллиона тонн в год с нынешним 890 тысяч тонн.

Всего бизнес инвестировал в экономику Среднего Урала 919 миллиардов рублей. Количество предпринимателей в регионе превысило миллион человек, это почти половина всего трудоспособного населения. На треть поднялась и численность плательщиков налога на профдоход, почти до полумиллиона человек, а в целом количество занятых на предприятиях МСП достигло исторического максимума.

Также был побит рекорд по доходам бюджета: в прошлом году они достигли 491,1 миллиарда рублей. По сравнению с 2024 годом цифра выросла 20,1 миллиарда, а по отношению к 2020-му - в 1,5 раза. При этом региональная казна остается социально ориентированной: на эти цели пошло 68 процентов всех трат: индексацию зарплат бюджетников, финансирование региональной составляющей нацпроектов, поддержку участников СВО и их близких, помощь семьям с детьми и т.п. В частности, в прошлом году в Свердловской области открылось семь новых поликлиник, пять женских консультаций, были полностью переоснащены два перинатальных центра, а 156 медучреждений капитально отремонтированы. Активно модернизируются и объекты образования: в прошлом году после масштабной реконструкции открылась школа на 500 мест в Краснотурьинске, еще 15 учебных заведений в разных городах обновили свои спортзалы, пищеблоки и классы, кроме того, было построено два детсада.

Сохраняются в регионе и довольно высокие темпы ввода жилья: в прошлом году он сдал свыше трех миллионов квадратных метров, почти 145 тысяч семей улучшили свои бытовые условия. Нарастающими темпами идет работа по транспортной связанности: протяженность областных дорог в нормативном состоянии увеличилась в два раза, подрядчики построили и реконструировали 31 километр трасс, отремонтировали более 430 километров. Знаковым событием стало открытие участка Дюртюли - Ачит и обхода Богдановича на трассе М-12. Значительный прогресс достигнут в модернизации общественного транспорта: для муниципалитетов закупили 316 автобусов, 55 троллейбусов и 17 трамваев, в опорных населенных пунктах доля подвижного состава в нормативном состоянии увеличилась с 25 до 41 процентов, в ряде городов (Лесном, Красноуральске, Ирбите, Талице, Асбесте, Североуральске и Верхней Салде) превысила 85 процентов.